[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Обратная сила закона: услуги адвокатов в Москве

Правильное применение законодательства зависит от обратной силы закона. Обострение этого вопроса вызвано, прежде всего, чрезвычайной изменчивостью правовой базы. Большую проблему представляет временной разрыв между обращением в суд через адвоката по арбитражным спорам и принятием правоприменительного акта. Изменение законодательства в этот период приводит к препятствию в осуществлении защиты гражданами своих интересов.

Механизм обратного действия закона сегодня не проработан в достаточно степени, что делает проблему достаточно актуальной в условиях изменчивой правовой базы. Конечно, защита прав граждан не оставлена на произвол судьбы. В любом деле поможет избежать квалифицированный адвокат по гражданским делам.

Основные моменты

Закон приобретает обратную силу, только если есть прямое указание закона. Наш Гражданский кодекс обратной силы не имеет, что указано в пункте 1 статьи 4.

Для адекватного решения вопроса о применимости той или иной правовой нормы следует уделить внимание изучению содержания закона: создаёт или прекращает он права и обязанности, улучшает или ухудшает положение гражданина. Однако не всегда можно однозначно интерпретировать, действительно ли применение закона улучшило или ухудшило положение. Дискуссионность данного вопроса объясняет спрос на услуги адвоката по гражданским делам, перечень которых можно узнать на http://advocat-bazarov.ru.

Согласно действующей Конституции (статьи 54-57), не имеют обратной силы законы, ухудшающие положение гражданина.

Проблема установления времени юридического факта

Казалось бы, вполне очевидно, что нельзя применять закон к фактам, возникшим до начала его действия. Однако подобный ответ не учитывает ряд тонкостей.

Так, при рассмотрении заявления гражданина юридическим фактом, по которому устанавливается законодательная база, может считаться дата:

  • обращения с заявлением;
  • начала рассмотрения вопроса;
  • принятия правоприменительного акта.

От выбора конкретного варианта зависит дальнейшее разрешение проблемы. Грамотный юрист по арбитражным спорам обязательно постарается свести рассмотрение дела к нужному варианту.

Юридической науке знакома практика длящихся правоотношений, которые пережили изменение законодательства. Будет ли применяться к таким отношениям более поздний закон, зависит от уже принятых правоприменительных актов. Если таковые имеются, то в дальнейшем недопустимо применение более поздней нормы. Пересмотр актов не производят даже при признании их неконституционными, что следует помнить адвокатам по арбитражным спорам.

Таким образом, современная юридическая наука и правоприменительная практика говорит, что фактом, определяющим законодательство, является именно обращение граждан за осуществлением собственных прав.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]