[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Анализ последних изменений УК РФ и УПК РФ: что хотели и что получилось

Итак, ваша организация столкнулась с процедурой банкротства. Теперь одной из главных задач является поиск высококвалифицированного и грамотного арбитражного управляющего. 

Зачем нужен арбитражный управляющий

  • в условиях банкротства управление предприятием носит совершенно другой, специфический характер (по сравнению с обычными условиями);
  • арбитражный управляющий обладает узкоспециальными знаниями и имеет практику судебных разбирательств;
  • специалист, привлекаемый со стороны, не является заинтересованным лицом, ему легче разобраться в проблемах, возникших у организации и приведших ее к несостоятельности (особенно в случае фиктивного и намеренного банкротства).

Какие требования предъявляются к арбитражному управляющему

  • высшее образование и опыт работы в соответствующей сфере;
  • сдача специального экзамена (после специальной подготовки);
  • отсутствие дисквалификации и судимости;
  • членство в СРО;
  • наличие договора страхования.

Чтобы быть уверенным, что привлекаемый специалист является действительно профессионалом, лучше потратить некоторое количество времени и проверить эти основные условия и наличие соответствующих документов.

Где найти арбитражного управляющего

1. В интернете. Как правило, этот способ является основным. Арбитражные управляющие, как и любые другие специалисты, могут оставлять свои предложения в сети Интернет. Вы можете рассмотреть несколько лиц, пригласить их для проведения с ними собеседования, в результате которого станет ясно, кто вам больше подходит.

2. По специальным базам данным. В каждом регионе страны существуют специальные реестры, например, список (реестр) арбитражных управляющий Краснодара и Краснодарского края. 

3. Списки арбитражных управляющих, формируемых СРО (саморегулируемыми организациями). В этих списках можно ознакомиться не только с подробной информацией о специалистах, но и изучить отзывы о них.

4. Сайт Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где собрана информация об официально зарегистрированных арбитражных управляющих.

5. Некоторые специалисты имеют свои сайты в интернете, на которых можно найти портфолио арбитражного управляющего, данные об образовании, опыте работе и т.д.

Еще несколько особенностей, которые важно учесть при поиске и выборе:

  • сфера деятельности и опыт специалиста должен быть максимально приближен к специфике деятельности вашей организации;
  • при необходимости, можно нанять несколько арбитражных управляющих;
  • желательно, чтобы географически специалист был привязан к вашему региону (хотя в случае громких и резонансных дел, разумнее привлечь специалиста из другого региона).

Арбитражный управляющий – одна из ключевых фигур процедуры банкротства. Поэтому, специалист должен обладать способностью независимо, добросовестно, ответственно и не предвзято оценивать ситуацию и принимать решения.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]