[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Инвестирование в недвижимость

Инвестирование в недвижимость - это один из видов сохранения капитала, который наряду с другими способами, также обладает своими тонкостями и имеет как преимущества, так и недостатки.

Современный рынок предоставляет частным инвесторам возможность использовать различные механизмы капиталовложений, делающие их более доступными по сравнению с недалеким прошлым.

Способы  инвестирования

Так, например, вложение денег в строящееся жилье позволяет не только сохранить первоначальный капитал, но и приумножить его, поскольку стоимость жилья на этапе строительства существенно ниже, чем расценки на готовые и сданные объекты.

Поскольку недвижимость - это не только жилье, одним из перспективных направлений инвестирования является участие в строительстве и следующей за этим продаже или сдаче в аренду гаража. Стоимость такой операции значительно ниже, чем в ситуации с квартирами, а рентабельность в пересчете может оказаться выше. Так, если вкладывать определённые средства в приобретение или участие в строительстве гаража для  сдачи его в аренду, то эта инвестиция, с большой долей вероятности, окупится несравненно быстрее, нежели аналогичная процедура с квартирой.

Особенности инвестирования

Обладание достаточно большими первоначальными средствами - одна из особенностей вложения денег в недвижимое имущество. Но, опять же, не следует исключать возможность привлечения стороннего капитала. Такие инструменты, как ипотека или другие способы рассрочки на сегодняшний день доступны в массовых вариантах. Дать консультацию по работе этих механизмов может практически любой коммерческий банк, компания – застройщик или агентство недвижимости.

Еще одной специфической характеристикой капиталовложения в объекты недвижимости является достаточно невысокая их ликвидность. То есть, если возможны такие стечения обстоятельств, при которых инвестору срочно могут понадобиться уже вложенные деньги, то существует высокая вероятность того, что высвободить их в срочном режиме, скорее всего, не получится.

Приятным моментом финансирования в недвижимое имущество является получение дохода без привязки к рыночным тенденциям изменения его стоимости. Здесь имеется ввиду сдача недвижимости в аренду. И даже если на рынке недвижимости наблюдается временное снижение цен, то такие потери легко компенсируются арендной платой, взимаемой с квартирантов.

Вообще, вложение свободных собственных  или заимствованных средств - достаточно прибыльный вид капиталовложения. Однако, прежде чем активно браться за подобные инвестиционные операции, во избежание неприятных «сюрпризов», рекомендуется крайне внимательно изучить рыночные реалии и тонкости законодательства.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]