[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Статус ИП и его возможности

Многие знают, что право на занятие предпринимательской деятельностью, закреплено в основном документе РФ — Конституции, однако чтобы гражданин смог легально осуществлять предпринимательское функционирование, потребуется пройти установленную процедуру государственной регистрации в уполномоченных органах. Тем самым приобрести статус ИП и получить соответствующее государственное свидетельство.

Оформление граждан, желающих приобрести подобный статус, возложено на налоговое ведомство по месту непосредственного жительства гражданина, а вся официальная процедура (регистрация ИП) занимает порядка 5 дней, начиная отсчет с момента подачи требуемого комплекта документов.

Многие отечественные предприниматели, отмечают, что форма предпринимательского  функционирования в качестве ИП, обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • Это наиболее легкий, удобный и несложный способ успешно развивать собственный бизнес;
  • Статус ИП позволяет вести экономическую деятельность, по сути, на равных условиях с юр. лицами, но не являться таковыми по определению;
  • совершать любые законные сделки;
  • нанимать работников в соответствии с трудовым законодательством;
  • открывать счета в любых банковских учреждениях для ведения предпринимательской деятельности, а также по своему усмотрению  распоряжаться денежными средствами на данных счетах (нельзя использовать для предпринимательских целей  личные счета в банках, некогда открытые на физическое лицо).

Отечественный законодатель закрепил за гражданином возможность ведения  предпринимательской деятельности, без необходимости создания юр.лица. Отличительной чертой индивидуального предпринимателя называют его ответственность по принятым на себя обязательствам. Гражданин будет отвечать по всем имеющимся у него обязательством, всем находящимся в его собственности имуществом. Подобная фраза может отпугнуть лишь неопытного начинающего предпринимателя, поскольку отечественное законодательство давно установило определенный перечень доходов и материального имущества, на которые невозможно наложить взыскание.

Открытие собственного прибыльного бизнеса — серьезный, обдуманный и ответственный шаг. Безусловно, что многие наши соотечественники, спят и видят себя в роли этакого воротилы бизнеса, имеющего приличный стабильный доход. Однако, не все так просто. Приняв соответствующее решение безоговорочно открыть ИП, придется досконально  изучить серьезный объем правовой и экономической информации, сопряженный с выбранной формой ведения бизнеса. Потребуются уверенные познания в области  налогообложения, лицензирования и сертификации, охраны труда и трудового законодательства.

Не смотря на все сложности работы и ведения профильного бизнеса, ИП имеет определенные преимущества, которые свойственны исключительно ИП.  Предприниматель будет являться не только собственником бизнеса, но и его руководителем в одном лице. Ему не потребуется изыскивать начальный капитал для формирования уставного фонда, как принято у различных компаний. Профессиональная  деятельность может осуществляться не в производственном помещении или арендуемом офисе, а у себя дома. Сама процедура прохождения официальной регистрации в уполномоченных гос. структурах, вполне под силу для самостоятельного прохождения.

Ознакомиться с основными требованиями и этапами регистрации можно в территориальной налоговой службе либо путем личного обращения в специализированную юридическую компанию. Юридическая компания для юридических лиц (включая ИП) с радостью проконсультирует вас по всем насущным вопросам и поможет в прохождении регистрационной процедуры, за достаточно небольшое и адекватное вознаграждение.

 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]