[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Бухгалтерские проводки СРО

Как проходит учёт взносов в СРО в 1С?

 

Проводки платежей в некоммерческие организации приходится делать без договора, порой даже по счетам третьей стороны – представителя СРО.

Единственным свидетельством того, что платёж прошёл, станет квитанция. А единственный документ, подтверждающий отношения СРО с её членами – допуск.

В качестве первичного документа, позволяющего учитывать бухгалтерские проводки по СРО, например в 1С, могут выступать несколько видов бумаг.
Самый простой вариант – счёт от саморегулируемой организации, но не все НП выставляют такие счета.

Альтернативный вариант – положение об уплате взносов в СРО, опубликованное в письмах Минфина (№ 03-03-06/1/207 от 01.04.2010 г). Если не удаётся достать даже копию этого положения, то подойдёт любой официальный документ, в котором установлена необходимость уплаты взносов. Например, протокол собрания членов СРО, который можно найти на официальном сайте организации.

Подробности вы можете узнать в разделе бухгалтерия СРО

 

Бухгалтерские проводки по СРО для вступительного взноса

Вступительный взнос в СРО – это разовый платёж, как и взнос в компенсационный фонд. Оба вида платежа обеспечивают бессрочное членство в саморегулируемой организации, а значит и период, к которому они относятся не имеет срока. Обычно компании устанавливают срок от 3 до 5 лет. Несмотря на то, что оплачивать счета приходится до получения допуска, учитывать платежи нужно только по факту выдачи свидетельства, иначе ваш взнос будет расцениваться как предоплата.

Допуск вашей компании предоставят быстро – как правило, это занимает всего несколько дней.

СРО учет проводок бухгалтерская квитанция счет об оплате

Учет проводок не так прост. Единственным свидетельством того, что платёж прошёл, станет квитанция об оплате.

 

Когда взнос в комфонд проведён и отражён в отчётности, о нём можно во всех смыслах забыть. Для компании, отчаявшейся на выход из СРО, возврат взноса невозможен. Даже если будет принято решение о смене саморегулируемой организации, то никаких операций по возврату производить не придётся.

Членские взносы саморегулируемых организаций

Что касается членских взносов, то с ними придётся работать регулярно. Поскольку эта оплата обеспечивает членство в саморегулируемой организации в течение определённого периода, то и учитывается платёж в пределах этого срока.

Если списание взносов в налоговом учёте проходит сразу, а в бухгалтерском растягивается на какое-то время, то возникает налогооблагаемая временная разница и отложенное налоговое обязательство. Далеко не каждый бухгалтер покорно согласится на лишние хлопоты и первым делом постарается подогнать оба учёта под одно время. Это безопасный способ, но не самый выгодный. Оптимальный вариант для учёта взносов – проводки преподнести как временный вывод нематериальных активов.

Оригинал статьи на сайте Дикастер - бухгалтерские проводки по СРО

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]