[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Для чего нужна аудиторская проверка

Аудиторская проверка – это мероприятие, в ходе которого проверяется достоверность бухгалтерской (финансовой) или налоговой отчётности организации. Многие компании проводят ежегодный аудит в соответствии с законом, а другие сами заказывают инициативный аудит. В статье рассматривается, для чего нужна предприятию аудиторская проверка.

В результате проверки заказчик получает официальные документы – аудиторское заключение и отчёт. Основными пользователями этих документов являются фискальные органы, учредители, собственники и руководство компаний. Для бухгалтера аудиторская проверка – это возможность проверить свою работу, правильность и полноту формирования отчётности, как бухгалтерской, так и налоговой. В бухгалтерской работе, если допущена ошибка в одной сфере, она тут же влияет на другие и проблема множится, как снежный ком.

Так как основные виды финансовой отчётности формируются в компаниях в начале года за предыдущий, то и аудиторские проверки проводятся обычно в этот же период – с февраля по апрель. Но эффективней проводить аудиторскую проверку два раза в год – за полгода или за девять месяцев, и затем уже, за весь год. В ходе промежуточной проверки аудиторское заключение не выдаётся, заказчик получает только отчёт  аудитора. В этом случае у бухгалтерии есть возможность до конца года поправить ошибки в ведении учёта, и по итогам года получить положительное аудиторское заключение без оговорок и замечаний.

Проводить аудит и выдавать аудиторское заключение может не любая организация, а только состоящая в специальном СРО аудиторов и имеющая в штате аттестованных специалистов. Аудиторская фирма несёт также определённую профессиональную ответственность и её риски обычно страхуются, в СРО для этих целей существует специальный компенсационный фонд.

Необходимо отметить, что в нашей стране практически не было случаев выдачи денежных средств из данных фондов, так как аудиторы являются большими профессионалами в своём деле, для получения аттестата им приходится много учиться, проходить тестирование и сдавать специальные экзамены. Также аудитор обязан ежегодно проходить повышение квалификации, иначе аттестат может быть аннулирован. Благодаря этому и клиент аудиторской фирмы получает полноценную качественную услугу.

Помимо услуг аудита аудиторская компания может оказать обычно услуги бухгалтерского и налогового консультирования, а также ряд других консалтинговых услуг.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]