[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Сертификат соответствия на одежду

Оценка качества одежды в Таможенном союзе осуществляется согласно требованиям системы ТР ТС в обязательном порядке – без наличия оформленного на одежду разрешительного документа предприниматель не может осуществлять торговые процедуры, выпускать и производить товар данного типа, импортировать и экспортировать его.

 Так как сертификат на одежду выдается согласно нормам ТР ТС легкой промышленности, который применяется в ТС с июля 2012 года. Выданный по требованиям этого норматива документ может быть использован во всех странах Таможенного союза на равных правах, вне зависимости от страны его получения. Стоит указать, что сертификат на одежду выдается только на первые слои данной продукции, которые имеют непосредственное соприкосновение с телом человека. Что же касается остальных типов одежды, то ТР ТС устанавливает необходимость проведения декларирования в отношении данной продукции. Отличается от сертификата на одежду декларация тем, что ответственность возлагается за содержимое документа на заявителя, а не на проводящий оценку качества орган.

Сертификат на одежду для подростков и детей и выдается согласно другому ТР ТС, который регулирует безопасность изделий детского назначения (также применяется в ТС с июля 12 года).

Подробнее о сертификате на одежду

Процесс оформления данного разрешительного документа достаточно непростой – он включает несколько этапов проверки. Экспертизе подвергаются образцы легкой промышленности, которые отбираются предварительно по установленному регламентом алгоритму. Документация, согласно которой одежда изготавливается и выходит в продажу, также тщательным образом анализируется – это еще один этап сертификационной процедуры. Определенные схемы оценки качества помимо прочего предусматривают и оценку работы производства, технологических процессов изготовления легкой промышленности. Только если весь комплекс сертификации завершается успешно, оформляется сертификат на одежду, который предприниматель может свободно использовать для своей деятельности.

Срок применения разрешительных документов на одежду зависит от типа сертификации легкой промышленности – при получении документа на серийное производство или поставки он может выдаваться на период до пяти лет включительно (не дольше), а при оформлении сертификата на партию одежды ограничен срок применения документа будет эксплуатационным сроком данного товара.

Заказать сертификат на одежду можно в агентстве «Аренатест». Мы также оказываем консультативные услуги на бесплатной основе.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]