[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Аргументы родителей для выигрыша судебного процесса о проживании ребенка

В разбирательстве об определении места проживания ребенка после бракоразводного процесса и суд, и все заинтересованные стороны должны исходить из интересов самого несовершеннолетнего. Все причины, влияющие на выбор этого места, обязательно должны быть изложены в исковом заявлении, подготовить которое должен адвокат по семейным спорам.

Для суда будет иметь значение возраст детей, их привязанность к матери и к отцу, а также к другим родственникам. Имеют значение сложившиеся за годы брака отношения между супругами. Суд пристально изучит личность каждого родителя, черты характера, его моральные характеристики. Объективной оценке подлежит возможность каждого из родителей гарантировать ребенку соответствующие условия для обучения и для проживания. Будут изучаться график работы и характер труда, семейное положение, уровень дохода, бытовые условия и размеры жилплощади. Дети старше 10 лет обладают правом голоса.

Истцу потребуется доказать суду свои безупречные моральные качества, а также возможность материально обеспечить ребенка и предоставить ему нормальные условия для проживания. Все, что позволит представить личность истца в лучшем свете, нежели ответчика может быть использовано, как аргумент для определения будущего места проживания ребенка, что подтвердит каждый семейный адвокат. При этом следует учесть, что ответчик может подготовить свои возражения, а также подать встречный иск.

Истец, в подтверждение собственных доводов, может представить письменные доказательства. Например, документы на право собственности на недвижимость, справку с места службы о размерах доходов, характеристики с места службы и от соседей по месту проживания. Дополнительно будет не лишним собрать характеристики из тех детских учреждений, в которых находится на обучении ребенок.

Сегодня в качестве весомого доказательства в пользу доводов истца может стать заключение независимого эксперта. Таковым может являться психолог, который на основании собственного исследования привязанности ребенка к родителям, может дать собственную рекомендацию о том, с кем из них ребенку лучше остаться. Истец может заявить в зале суда ходатайство о судебной экспертизе, но при этом важно учесть, что получении результата против истца, иск судом будет отвергнут.

Хорошими аргументами в пользу истца могут стать свидетельские показания тех лиц, которые хорошо знают ситуацию в семье, а также в семье каждого из родителей. Таких свидетелей стоит пригласить в суд, предварительно заявив соответствующее ходатайство о вызове этих граждан в качестве свидетелей.

Подавать исковое заявление следует в суд того района, в котором проживает ответчик. Госпошлина в подобных делах не уплачивается, так как последующее судебное разбирательство будет происходить в интересах несовершеннолетнего ребенка. 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]