[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Инвестиционные фонды: насколько выгодно доверять им накопления?


Деньги не должны лежать «мертвым» грузом. Оптимальной является такая ситуация, когда свободные средства активно работают, принося внушительные прибыли своим владельцам. Наибольшую доходность сегодня демонстрирует фондовый рынок. Другое дело, что функционировать на нем могут изначально крупные игроки, обладающие внушительными финансовыми возможностями.

Так, по крайней мере, было до момента создания инвестиционных фондов, средства в которые вкладывают обычные граждане. Данные имущественные комплексы создают для того, чтобы обеспечить доступ к рынку ценных бумаг людей, не обладающих неограниченными финансовыми возможностями. Силами участников создается некий пул. Инвестиционная компания обеспечивает эффективное управление деньгами. Деятельность подобных организаций в России осуществляется в соответствии с требованиями ФЗ № 156, принятого 29.11.2001 года. Указанные выше имущественные комплексы с учетом формы их создания подразделяются на паевые и акционерные.

В чем состоят преимущества работы с инвестиционными компаниями в отношении рядовых вкладчиков? Во-первых, обеспечивается эффективное управление деньгами. Создаются надлежащие условия для преумножения капиталов, что особенно важно в наше нестабильное в финансовом отношении время. Во-вторых, имеет место быть диверсификация инвестиций. Небольшую сумму вряд ли удастся вложить в акции ведущих фирм, демонстрирующих динамичный рост. Если же за дело берется инвестиционная компания, то подобные проекты достаточно просто реализуются.

В-третьих, срабатывает «эффект масштаба». Операции осуществляются с большими суммами. В процентном пересчете при выполнении транзакций издержки в значительной степени снижаются.

Калькулятор вклада, доступный инвесторам пула, позволяет им получить информацию о прогнозируемой доходности. При этом, у граждан имеется право выбора. С одной стороны, дивиденды переводятся на их банковский счет. С другой стороны, прибыли можно реинвестировать, что создает предпосылки для быстрого увеличения финансовой мощи.

Тем, кто решил доверить свои накопления инвестиционным компаниям, важно знать: на рекламу, маркетинг и административные расходы в год уходит до 2.5 процентов. Благодаря успешному управлению их удается отбить: прибыльность большинства фондов превосходит подобную банковских институтов.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]