[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как кредитору извлечь пользу от банкротства предприятия-должника

Если компания-кредитор исчерпала все возможные способы, чтобы получить деньги с задолжавшей ей компании-партнера, у нее остается единственный выход для решения проблемы – обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании компании-должника банкротом. В этом случае возможна ликвидация фирмы с долгами, однако, для заявителя-кредитора использование этого способа станет эффективным механизмом вернуть себе свои деньги.

Разумеется, данный вариант сработает только в отношении действующего предприятия-должника, с которого по определенным причинам судебные приставы не могут взыскать долги. Практика ликвидации фирм в Москве через банкротство по заявлениям кредиторов – явление распространенное и позволяет фирмам отстаивать их права во взаимоотношениях с партнерами по бизнесу.

В соответствии в «Законом о банкротстве» (ст. 7), по денежным обязательствам любая компания-кредитор пользуется правом обращаться в арбитраж с заявлением о признании должника банкротом по истечении месячного срока со дня направления исполнительного листа на рассмотрение службы судебных приставов ( копия – должнику). При этом, размер требований к должнику (юридическому лицу) в соответствии с недавно приятыми поправками в законе должен быть не менее 300000 рублей.

Подача заявления о признании дебитора банкротом не всегда приводит к ликвидации фирмы (организации). Во многих случаях должники исполняют требования кредиторов в досудебном порядке. Тем не менее, для остальных должников банкротство приобретает реальные черты.

Существует множество примеров, которые служат подтверждением того, что ликвидация фирм и предприятий путем банкротства выгодна для компаний, которым они задолжали.

Приведем как пример следующую ситуацию. Промышленное предприятие задолжало своему поставщику сырья 3 миллиона рублей. Фирма-поставщик направила исполнительный лист в службу судебных приставов, однако должник так и не перечислил на счет кредитора положенную сумму в установленный срок. Для поставщика ситуация усугубилась тем, что в отношении должника имеется сводное исполнительное производства, в том числе – требование по уплате задолженности по налогам. Из-за этого поставщик мог рассчитывать на возмещение долгов только после того, как завод погасит долг перед бюджетом.

Чтобы изменить ситуацию в свою пользу фирма-поставщик решила направить в арбитражный суд заявление о признании завода-должника банкротом. Ответчик на предварительном случае предложил кредитору отозвать свой иск, мотивировав тем, что завод изыщет деньги для погашения долга. Заявитель это предложение не принял. Испугавшись введения процедуры банкротства, должник погасил свой долг еще до назначенной следующей даты судебного разбирательства. 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]