[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Повлечет ли выход России из Совета Европы возврат смертной казни?

Возможен ли возврат к институту смертной казни?

 

В связи с недавним лишением российской делегации права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы довольно остро стал вопрос о целесообразности членства России как в ПАСЕ, так и в самом Совете Европы. Так как протокол о защите прав человека и основных свобод был подписан именно в рамках вступления Российской Федерации в Совет Европы, то некоторые политики и журналисты предположили, что выход из него повлечет одновременный отказ от данного документа.

Следует отметить, что данный протокол, хоть и был подписан, но так и не был ратифицирован Российской Федерацией. Вместо этого, по прошествии двух лет после подписания, Конституционный суд РФ вынес собственное постановление, запрещающее возможность вынесения смертного приговора без решения суда присяжных, а ещё через десять лет вышло постановление о запрете любым российским судам выносить приговоры о лишении жизни. За счет этого, даже полный отказ от условий протокола не имеет влияния на юридическое решение Конституционного суда. Отели Варшавы рядом с аэропортами вряд ли потеряют своих клиентов из России, так как вероятность пересмотра этих решений равносильна внесению изменений в конституцию.

Комментарии официальных лиц

Основным источником подобных суждений стало заявление Игоря Лебедева заместителя спикера Госдумы РФ, в котором он сказал, что Россия в течение 24 часов после выхода из Совета Европы сможет тут же подвергнуть казни миллионы насильников, извращенцев и педофилов, содержащихся в российских тюрьмах. Такую же инициативу высказали и депутаты от ЛДПР.

Михаил Федотов, являющийся главой Совета по правам человека, сказал, что мораторий никак не будет отменён, так как он был решён Конституционным судом, а его решения никто не может отменять или пересматривать. Помимо этого, Федотов назвал призывы к отмене моратория на смертную казнь, как минимум, странными.

Возможные последствия

Теоретически, если представить, что Россия отменит мораторий на смертную казнь, подобное решение может негативно сказаться на отношении к государству на мировой арене. Отели Варшавы рядом с Аэропортом имени Фредерика Шопена даже могут остаться практически полностью без российских клиентов, так как уже сейчас санкции включают в себя довольно большое количество официальных лиц Российской Федерации, а после такого решения страны Европейского Союза могут и вовсе запретить въезд для большинства граждан РФ в качестве контрмер для защиты прав человека.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]