[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Что нужно знать о разделе имущества

Одна из неприятных процедур при разводе - это раздел нажитого имущества. Если супруги разошлись мирно, и сами смогли решить все вопросы, то это не составит никаких проблем. Но в основном все проходит по-другому и разделением имущества занимается.

В случае если цена иска составляет более 50 000 руб., заниматься этим делом будут районные судьи, а если цена иска составляет  менее 50 000 руб., то рассматривать дело будут мировые судьи. Для этого необходимо обратиться в суд, но по месту жительства ответчика. А если в семье есть дети до восемнадцати лет, или определенные проблемы со здоровьем, то можно обратиться по своему месту жительства. При подаче заявления о разделе имущества, лучше приложить документ о расторжении брака. Любое имущество можно делить на протяжении трех лет после развода, оплачивает госпошлину истец.

В основном нажитое имущество между супругами делится пополам, исключение только в том, кто из супругов работал, а кто вел домашнее хозяйство.

Если возникает спор и супруги не могут поделить, то в таком случае можно заменить денежной компенсацией.

Не стоит забывать, что суд  может изменить правила и не поделить имущество пополам.

Оценка имущества при разделе происходит в таком случае:

  1. Муж или жена долго не работали без основательных причин. Если это касается женщины, которая сидела с детьми, то главное было доказать, что не с кем было оставить ребенка.
  2. Одни из супругов неразумно растратил нажитое имущество.
  3. По определенным документам муж или жена могут доказать, что другой не принимал участие в семейном бюджете, без уважительных причин.

Для раздела имущества можно обойтись и без суда, то есть по обоюдному соглашению. Больше информации по данному вопросу вы можете узнать тут. Для этого можно заключить необходимый документ у нотариуса. Сделать это можно после того, как на руках будет документ о расторжении брака.

При разводе самым неприятным моментом является раздел имущества. В случае смерти также происходит раздел всего имущества. Только собственность наследователя может перейти по наследству. То имущество, которое появилось в браке, будет разделено.  Движимое имущество разделить сложнее. Довольно сложно доказать, стоимость имущества, затем изъять его, составить опись. Адвокат может принять арест имущества, инициировать перед судом. Каждая мелочь при разделе всего имущества важна, довольно трудно найти выход из безнадежных ситуаций. Поговорим о долгах. Долги брались для общих целей и теперь довольно сложно решить, как их отдавать. С этими вопросами поможет адвокат. Соберет все запросы, и примет нужные меры, выяснив реальное положение и защищая ваши интересы.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]