[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

ИП или ООО — какой форме ведения бизнеса отдать предпочтение

Когда человек принимает решение о начале собственного дела, перед ним встает вопрос: какой форме организации бизнеса отдать предпочтение — ООО или ИП. Для того чтобы понять, в чем основные различия между этими двумя видами ведения предпринимательской деятельности, нужно разобраться с их преимуществами и недостатками.

Регистрация ИП выгодна в том случае, если вы собираетесь заниматься малым или средним бизнесом, например желаете открыть собственный магазин или мастерскую по ремонту определенного вида техники. Есть целый список видов деятельности, которыми ИП заниматься не может: продажа оружия, пиротехники, банковская или охранная деятельность, производство медицинских препаратов.

Предпринимателю намного легче вести бухгалтерию, поскольку он платит фиксированные налоги, уровень которых зависит от полученного в течение учетного срока дохода, с этой целью ведется специальная книга доходов и расходов. Кроме того они освобождаются от уплаты НДС. Налог на добавленную стоимость учитывается лишь в том случае, если вы торгуете товарами, завезенными из-за рубежа.

Но есть и определенные минусы в таком виде предпринимательской деятельности:

  • индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом, в случае финансовых проблем или штрафов его имущество может легко пойти с молотка;
  • ИП ограничены в кредитовании и не могут надеяться на получение больших сумм для развития бизнеса;
  • социальные взносы платить нужно вне зависимости от того, был ли у человека доход в этом месяце или нет;
  • ИП не может продать свой бизнес, поскольку он зарегистрирован на его имя.

Исходя из этих плюсов и минусов, люди решают, что открытие общества с ограниченной ответственностью будет более правильным шагом. Регистрация ООО выгодна тем, что ответственность участников ограничена суммой их вкладов. Каждый из участников может выйти из организации в любое время, забрав свою долю из общего бизнеса. ООО можно продать или купить в готовом виде.

Однако, есть и целый ряд негативных сторон, главные из которых состоят в сложности ведения бухгалтерии, применяется запутанная система налогообложения, зарегистрировать ООО довольно непросто. Обратите также внимание, что в современных реалиях России, ИП и ООО подвергаются различным проверкам, по результатам которых приходится платить неподъемные штрафы, что приводит к уходу бизнеса в тень.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]