[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как работодателю застраховать ответственность перед работником

Если подходить к данному понятию с юридической стороны, то работодатель страхованием отвечает за вероятное причинение ущерба здоровью, жизни, имуществу работников. Часто такое страхование путают с личным страхованием сотрудника, в которое включено обязательная медицинская страховка и пенсионное страхование.

Ответственное отношение к этому вопросу поможет избежать многих проблем. И дело не только в проверках компетентных органов, но нельзя исключать возможность травмы, угрозы жизни и имуществу работника. При наступлении страхового случая работодатель может потерять репутацию, значительные денежные средства, которые не заложены в бюджете организации. Также несвоевременное оформление документации в случае чрезвычайного происшествия на предприятии может рассматриваться как преступная халатность и иметь криминально преследоваться.

Что означает факт страхования работодателем ответственности?

Работодатель страхованием ответственности может возмещать ущерб, причиненный работникам и сопряженный с выплатами денежной компенсации за причиненный вред:

1. Здоровью

2. Жизни

3. Имуществу работника.

Работодатель после уплаты страхового взноса, зависящего от количества сотрудников и от их зарплаты, получает страховой полис. При травме работника на производстве работодатель возмещает ему ущерб.

Много рабочих мест связаны опасным и вредным трудом, часто в таких учреждениях работники болеют профессиональными заболеваниями, поэтому специальная медицинская комиссия может вынести заключение о праве такового получить соответствующую компенсацию.

Но для правильного страхования ответственности наниматель обязан предугадать риски, оценить их с юридической и экономической точек зрения, это помогут сделать страховые специалисты или компания, специализирующаяся по предоставлению юридических услуг. Где найти такую компанию, посоветуют бесплатные онлайн-юристы.

Критерии освобождения от страховой ответственности

Работодатели, которые согласно закону освобождены от страхования ответственности, а именно:

1. Учреждения с семейным бизнесом

2. Органы здравоохранения;

3. Большое число государственных организаций;

4. Другие работодатели, их полный список прописан в законе.

Какая должна быть страховая компания

Работодатель страхует ответственность в страховой фирме, но, чтобы все было в рамках закона, страховая компания должна иметь сертификаты установленного образца для данного вида страхования. При отсутствии страховки на работодателя может быть наложен штраф.

Взносы в ОМС и пенсионный фонд

Кроме страховки выплачивает за оплачивает работнику деньги в фонд обязательного медицинского страхования и пенсионный фонд, но об этом разговор не идет. Если возникают любые вопросы о страховании ответственности нанимающего на работу, лучше обратиться к компетентным юристам например к бесплатному юридическому консультанту. Профессионалы своего дела, юридически подготовленные юристы исчерпывающе проконсультируют вас по вопросам, которые вас интересуют.

 Ещё больше интересного на сайте: Решения районных судов

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]