[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Общеизвестный товарный знак и его охрана

 

Товарный знак должен быть официально зарегистрирован на территории Российской Федерации. Его главное отличие - охраняемость. Он должен обладать широкой популярностью и общеизвестностью среди потребителей.
Как приобрести статус ТЗ, пользующегося общественной популярностью? Изначально необходимо сдать заявление соответствующего образца в Палату, занимающуюся патентными спорами. Заявление будет рассмотрено Коллегией. Затем необходимо получить Свидетельство Роспатента. Последовательность действий регистрации описана в Правилах признания ТЗ №38. В этой процедуре имеется небольшая сложность. К примеру, до 40 процентов заявок могут рассмотреть и дать отказ на признание общеизвестности ТЗ. Общеизвестный товарный знак (ОТЗ) будет функционировать без определённого срока окончания его действия. Он распространен на многие товары. Но товары должны быть неоднородны с аналогичными общеизвестными товарами. Общеизвестный ТЗ Правовая охрана будет обеспечивать защиту по всем МКТУ. Многие знаки могут использоваться незаконно, так как они достаточно распространены. Правовая охрана считается наиболее актуальной задачей по их защите.

Наиболее важным этапом является получение статуса общей известности. Для этого необходимо предоставить доказательную базу. В нее входят:

  • информация о том, что обозначения активно используются в отношении продукции и услуг;
  • торговая марка известна потребителям и к этой информации прилагается подтверждение.

Роспатент взимает госпошлину за участие в рассмотрении заявления. Ее размер составляет 30 тысяч рублей. Заявление рассматривается в течение 3 месяцев и более. Заявляющее лицо может указать в заявлении ту дату, которую он посчитает нужной, дополнить заявление подтверждениями общественной известности.

Общеизвестными признаются зарегистрированные знаки, обозначения, применяемые в качестве ТЗ (они не имеют правовой охраны). ОТЗ изготавливается в течение 4 месяцев от момента фиксирования договора до выдачи свидетельства о том, что ТЗ признан общеизвестным. Многие компании возвращают деньги, если свидетельство о регистрации ТЗ не было выдано.
И это огромный плюс. Никаких потерь. Компании могут предлагать мнения и заключения опытных специалистов по поводу получения общеизвестности. Общеизвестный ТЗ Правовая охрана не прекращается после окончания сроков действия исключительного права и не может быть аннулирован по поводу неприменимости какой-либо способности.



 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]