[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Ликвидация предприятия и изменение паспортных данных

При ликвидации фирмы или предприятия иногда возникает необходимость в регистрации паспортных данных гендиректора или одного из участника, в том случае если это не было сделано своевременно (в частности, при обмене паспорта по достижении определенного возраста). Нередко руководители ООО не уведомляют об этом регистрационный орган по причине обыкновенной человеческой забывчивости. Стоит иметь в виду, что регистрация в ИФНС изменения паспортных данных нужна также и при изменении места жительства.

Если вы обратились с заявлением на ликвидацию фирмы ООО, а оказалось, что паспортные данные директора или учредителя отличны от зарегистрированных в Едином государственном реестре юридических лиц, то сначала необходимо провести регистрацию новых данных паспорта. Без этого ликвидировать юрлицо невозможно.

Существуют коллизии, при которых регистрация паспортных данных возможна одновременно с ликвидацией. В других случаях сделать это необходимо еще до ликвидации.

Когда ликвидация фирм в Москве происходит посредством смены участников ООО, зарегистрировать новые паспортные данные можно одновременно с проведением начального этапа ликвидации. В таких случаях одновременно с подачей документов в налоговый орган на ликвидацию предприятия подаются и документы на регистрацию данных паспорта. При этом потребуется нотариальное заверение формы 14001, которая заполняется при смене данных).

Когда ликвидация организации происходит через реорганизацию компании, то сначала регистрируют изменения данных в паспорте. В тех случаях, когда учредители пытаются провести ликвидацию фирмы по старым паспортным данным, они неизменно получат отказ регистрирующего органа и будут вынуждены выбрать другой способ.

Многие предприниматели не владеют такими законодательными тонкостями, поэтому во избежание получения отказа обращаются за помощью юридических фирм для беспроблемного проведения процедуры ликвидации фирм. Стоимость услуг юристов обычно зависит от сложности решения этого вопроса.

Все написанное выше касается случаев, когда изменение данных паспорта произошли до 1 июля 2011 года. Если же паспортные данные менялись после этой даты, то необходимость регистрировать это отдельно опадает, поскольку с этого времени миграционная служба начала сама подавать информацию в налоговую для внесения в реестры.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]