[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Какие могут возникнуть препятствия для развода в суде?

Препятствия для развода в суде

Расторжение брака между супругами проводится по заявлению одного из них в не зависимости от желания другого супруга. Однако существуют случаи, когда сделать это невозможно ни при каких обстоятельствах.

Когда развод не возможен

Конституционные принципы нашей страны защищают материнство и детство, находя свое отражение и в семейном законодательстве. В частности, СК предусматривает невозможность расторжения брака без согласия жены:

  • при ее беременности;
  • до достижения ребенком годовалого возраста.

В таких случаях расторжение брака в суде является невозможным. В случае если супруг подаст иск о расторжении брака, суд оставит его без рассмотрения, узнав о существовании таких препятствий (это не лишит мужа права на повторное обращение с аналогичным иском).

Конечно, сохранить семью таким способом не удастся, но уберечь беременную женщину и молодую мать от лишних волнений вполне возможно. Именно на это и нацелено действие существующих запретов.  К тому же эти препятствия носят временный характер, и их совокупный период не может превышать 21 месяц.

Данные ограничения не распространяются на супругу, которая в любой момент, не смотря не свое положение и возраст ребенка, может потребовать провести расторжение брака.

В соответствии с позицией высказанной Верховным судом в своем Пленуме при рассмотрении заявлений не придается значение:

  • кто биологический отец будущего ребенка (даже в тех случаях, когда в документ о рождении внесен не официальный супруг);
  • умер ребенок или остался жив до родов и после них;
  • новорожденный не дожил до года;
  • ребенок был рожден до брака, но ему еще исполнился год.

В каких случаях развод можно оформить только в органах РАГС

Невозможно расторгнуть брак в суде даже при наличии у супругов совместных детей, не достигших совершеннолетнего возраста если супруг:

  • осужден на срок более трех лет и отбывает наказание;
  • признан недееспособным или пропавшим без вести.

В таких случаях развод проводится органами РАГС.

Невозможно и нецелесообразно обращаться в судебные органы, когда оба супруга согласны на развод. В таком случае между ними отсутствует предмет спора и расторгать такой брак также необходимо в органах РАГС.

Этот перечень, установленный ст. 19 семейного законодательства является исчерпывающим, других случаев, когда обращение в суд невозможно не предусмотрено законом.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]