[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Отличить юристов от “раздолжнителей”

Многие уже видели многочисленную рекламу контор, предлагающих как по мановению волшебной палочки избавить от всех долгов. Несмотря на то, что по проведенным опросам около 72% россиян к подобным конторам относятся настороженно, количество потерпевших от их действий неуклонно растет с каждым годом. Особой популярностью подобные услуги пользовались в 2014 году, что связано в первую очередь с высокой закредитованностью граждан и нестабильностью на валютном рынке. Вместе с ростом среднего долга стремительно увеличиваются и суммы просроченной задолженности, что толкает людей прямо в руки к мошенникам.

Особое распространение подобные организации получили в регионах, где традиционно высокие суммы по просрочке платежей. В октябре 2014 года Банк России выпустил официальный пресс-релиз, в котором  предупредил всех граждан, что такие организации фактически не выполняют обязательства заемщика перед банком или МФО. Если они (организации) и производят платежи, то их сумма меньше полученной от заемщика, что только усугубляет ситуацию. Одной из особенностей таких компаний является то, что на время их “работы” рекомендуется прервать все коммуникации с банком или МФО, в связи с чем последние, не получив никакого ответа, вынуждены передавать долг коллекторам, а затем и в суд.

Многие представители банковской и микрофинансовой сферы уже ни раз высказывались по поводу деятельности подобных компаний. Правовой нигилизм, который они активно пропагандируют, идет во вред не только кредитным организациям, но заемщикам. Манящая перспектива взять в долг и не возвращать действует безотказно. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Так например, из 3 тысяч дел, поданных в суд с ссылкой на статью 451 ГК РФ с сообщением о невозможности погасить долг в связи с изменившимися жизненными обстоятельствами - проиграны были все. При этом в большинстве случаев представители “раздолжнителей” на судебные заседания даже не являлись.

Консультироваться у юристов по подобным вопросам безусловно стоит, однако ни в коем случае не давайте ввести себя в заблуждение. Большинство представителей финансовых компаний в один голос твердят, что в случае просрочки самая выгодная позиция для обеих сторон — это сотрудничество. Банки и МФО всегда стараются урегулировать проблему без вовлечения сторонних представителей, например, коллекторов. В случае сотрудничества заемщик всегда может рассчитывать на рассрочку платежей или пролонгацию кредитного договора.

По материалам сайта webbankir.com

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]