[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Допуск СРО - достойная альтернатива лицензированию

Наличие допуска СРО свидетельствует о том, что организация имеет все необходимые разрешения и допущена к осуществлению деятельности в области строительства жилых и нежилых объектов, а также их проектированию. По сути допуск СРО является правопреемником государственного лицензирования в сфере строительства, которая существовала вплоть до декабря 2009 года.

Начиная с 2010 года, ее место занял допуск СРО, решение о выдачи которого принимают комитеты, предварительно изучив репутацию соискателя, его возможности и достижения. По мнению экспертов, введенная пять лет назад система СРО обладает целым списком преимуществ по сравнению с упраздненным лицензированием:

  • необходимость предоставления меньшего набора документов;
  • отсутствие нотариального заверения предоставляемых документов;
  • высокая скорость принятия решения;
  • упрощенный процесс получения повторного допуска;
  • упразднение бюрократического сегмента;
  • стимулирование соискателей.

Пакет документов, который необходим для рассмотрения комиссией, отвечающей за предоставление допуска СРО, весьма прост. Прежде всего это анкеты, заполненные соискателем, а также различного рода шаблоны. Комитет заинтересован в получении максимально обширной и точной информации о предприятии, претендующем на получение допуска.

К слову, помощь получения допуска сро у нас подразумевает не только внесение данных в анкеты и заявления, но и сопровождение вашей организации в течение всей процедуры получения СРО. Еще на момент предоставления документов специалисты нашей компании оценят шансы соискателя, тем самым дав гарантию успешного завершения процесса получения допуска СРО.

В настоящий момент действует следующая классификация типов допусков СРО:

  • строительные работы (к ним относятся: реконструкция зданий, изменение их функциональной составляющей, ремонт, в том числе и капитальный);
  • инженерные исследования;
  • подготовка проектов и сопутствующей документации.

Стоит заметить, что допуски СРО первых двух категорий выдаются с непременным условием, которое заключается в страховании гражданской ответственности руководителей компании.

Деятельность предприятий, получивших допуск СРО, находится под контролем территориальных органов Ростехнадзора, сотрудники которого, в соответствии с учрежденным планом, проводят служебные выездные проверки организаций.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]