[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как противостоять незаконному захвату земли

Многие городские жители имеют дачные домики и участки. Если раньше эта недвижимая собственность использовалась только для отдыха на природе, то сейчас она все больше приобретает практическое значение. Участок земли при рациональном хозяйствовании помогает прокормить семью и даже приносит неплохой доход, а хорошо обустроенная дача в удобном месте может стоить гораздо дороже первоначальной стоимости. Эти соображения и приводят некоторых людей к захватам чужой земли. Как этому противостоять?

Отстаивать свои права на землю в суде человек без юридического образования не в состоянии. Чтобы делать это эффективно при минимальных затратах времени и средств, нужен опытный адвокат по земельным вопросам, который правильно оформит исковые документы и наметит тактику действий в суде. Но даже опытный юрист не сможет вам помочь, если оформление прав собственности не было доведено до конца.

Что делать, если границы земельного участка точно не определены?

В соответствии со статьей 11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком считается часть земной поверхности с границами, определенными согласно федеральному законодательству. Эти границы должны быть привязаны к ориентирам на местности и зафиксированы в кадастровом паспорте (раньше вместо него выдавали кадастровый план). Зная, что границы участков юридически не зафиксированы, некоторые соседи пытаются прихватить чужое.

Границы участков определяются по результатам геодезической съемки и фиксируются в акте согласования, который оформляет кадастровый инженер. После оформления акта согласования и кадастрового паспорта пользователь участка становится полноценным собственником и может обращаться в суд. В Москве подыскать адвоката несложно через Интернет. Например, набрав в строке поисковика юрист Москва, вы сразу найдете сайт адвокатского бюро. Примерно так же это делается в других областных центрах.

Если границы документально определены

В этом случае земельный конфликт может возникнуть, если не установлены межевые знаки. Чтобы наглядно обозначить границы территории, обратитесь в землеустроительную компанию, работники которой в соответствии с документами установят межевые знаки. Обычно после этого в большинстве случаев недоразумения с границами исчезают. Если же упрямый сосед настаивает на своем, обращайтесь к адвокату и оформляйте документы в суд. Ваши судебные издержки по решению суда будут взысканы с вашего соседа вместе с компенсацией нанесенного им ущерба.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]