[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Можно ли обратиться в суд без помощи адвоката и чем это чревато?

Безусловно – да. Любое физическое лицо имеет право самостоятельно обратиться в суд и представлять свои интересы. Для этого необходимо сделать следующее. Изучить Гражданский Кодекс и Гражданский процессуальный Кодекс, а также комментарии к ним. Либо же воспользоваться услугами адвоката по гражданским делам. Это довольно объемные книги, однако их изучение расширит ваш кругозор. Единственное – нужно запастись временем и терпением.

Узнайте, как следует вести себя на судебных заседаниях, когда и что говорить, как обращаться к участникам процесса. Эту информацию можно почерпнуть из интернета или самостоятельно посетить любое открытое судебное заседание.

Для более глубокого изучения вопроса при невозможности очного обращения в юридическую консультацию, обратитесь к адвокату в Минске через интернет. Однако полученную информацию рекомендуется перепроверить, ведь никто не знает, кто ему отвечает по ту сторону монитора и насколько квалифицирован этот специалист.

Соберите все необходимые документы и напишите исковое заявление. Подайте его в суд. Суд может оставить без движения поданное заявление, если сочтет его неправильно составленным и даст время на доработку. Иногда суды отказывают по надуманным причинам, чтобы уменьшить объем работы. 
После того, как иск примут к рассмотрению, начнутся судебные заседания. Обычно их бывает несколько. В процессе судебного рассмотрения нужно отвечать на вопросы, задавать свои, предъявлять требования, ходатайства, писать заявления, допрашивать свидетелей. Также может быть подан встречный иск.
Согласно норм гражданского законодательства, каждая сторона обязана самостоятельно доказывать свои требования в суде. И если вы по незнанию что-то упустите, или будете недостаточно аргументированы – в удовлетворении иска могут отказать. 

Порой, желая сэкономить средства люди отказываются от помощи квалифицированного адвоката, уменьшая, таким образом, свои шансы на успех.

Однако, существуют еще способы сэкономить деньги без ущерба для себя. Можно, например, обратиться к адвокату за консультацией, который сможет реально оценить ваши шансы и определить дальнейшую стратегию действий. Также можно получить разовую услугу адвоката, такую как составление искового заявления, подачу ходатайства или помощь в сборе документов по адвокатскому запросу.
Хотя, если разобраться – а смысл экономить? Ведь в случае положительного решения суда, все понесенные вами расходы взыскиваются с противоположной стороны, а значит – вы ничего не теряете!

По материалам сайта http://advokat-lawyer.by

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]