[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Перспективный вид гостиничного бизнеса - хостелы

Популярная в европейских странах концепция экономичного жилья – хостелов, за несколько лет получила широкое развитие в российских городах. Сегодня этим видом бизнеса интересуются крупные инвесторы.

Основная часть хостелов работает в Москве и Санкт-Петербурге

Изначально хостелы были ориентированы на молодежь, но со временем формат приглянулся многим другим категориям туристов, ставящих перед собой задачу получить жилье в центре и заплатить за него невысокую сумму. И мини-отели прекрасно справляются с этой задачей.

Как говорят эксперты рынка, многие российские регионы и области пока недостаточно укомплектованы современными мини-отелями, поэтому этот вид бизнеса является весьма перспективным. Из 1,2 хостелов (примерно столько заведений такого формата работает в стране) половина находится в столице и Санкт-Петербурге, так что незанятых ниш еще много.

Интерес к данным проектам проявляют даже крупные инвесторы. Но в основном в этом сегменте занят мелкий бизнес, пользующийся нехваткой экономичных гостиничных мест, и строящий мини-отели в разных городах страны. Регулированием сегмента всерьез решили заняться власти – уже идут работы над законами, не так давно вышли стандарты, которым должны соответствовать все хостелы.

Отель Старый город на Кузнецком Мосту обладает большим номерным фондом, и за счет грамотной концепции привлекает достаточно много туристов. Для хостелов также важно продумывать какую-то идею и правильное позиционирование, поскольку при высокой конкуренции (например, в Москве), нужно выделить свое заведение, предложив постояльцам особый вид сервиса, выгодные акции и пр.

Российские хостелы приближаются к европейскому формату

Постепенно российский рынок хостелов становится похожим на европейский формат. Владельцы подобного гостиничного бизнеса стремятся сломать стереотипы о мини-отелях, объясняя, что при заселении гости получают комфортное место для проживания. И среди многих современных хостелов действительно есть очень интересные объекты с оригинальными интерьерами и продуманной концепцией.

Для удобства постояльцев в таких заведениях предусмотрено наличие общей комнаты с уютной мебелью, телевизором, игровыми приставками и пр. Здесь гости могут проводить свободное время, общаться между собой, играть в шахматы или приставку и заниматься другими делами.

Стандартный минимум услуг: это койко-место и удобства, расположенные на этаже. Но развитые заведения предоставляют куда более привлекательный сервис, в который входит бесплатный доступ к интернету, собственная кухня и пр. Поэтому если вы решите сэкономить и остановиться в мини-отеле, стоит почитать отзывы туристов и выбрать хороший вариант.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]