[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Советы адвоката при принятии наследства

Действующие нормы законодательства установили конкретные сроки для выражения согласия на принятие наследства и подтверждение своего волеизъявления формальным образом.

Закон определил общее правило – принять наследство граждане могут в течение шести месяцев, исчисляемых со дня открытия наследства. Однако существуют и специальные сроки принятия наследства, удлиняемые в соответствии с особенностями конкретной ситуации и индивидуальными обстоятельствами, не позволяющими вступить в наследство в указанный временной период.

Какими же могут быть ситуации, позволяющие продлить сроки принятия наследства, и на какой отрезок времени может быть увеличен срок принятия? Лучше всего на эти вопросы ответит адвокат по наследству.

Специальные сроки принятия наследства:
разъяснения, которые дает адвокат по наследству

Закон установил следующие специальные временные промежутки для случаев возникновения права на наследство не с момента его открытия:

- в случае наличия предположения о гибели лица, судебная структура признает днем его гибели день его предполагаемой смерти (срок вступления в наследство в таком случае будет отсчитываться со дня вынесения судом указанного решения);

- в случае отказа наследника от наследства иные наследники становятся обладателями прав на наследство со дня получения нотариусом соответствующей бумаги, подтверждающей отказ от наследства;

- в случае отстранения наследника от наследства, иные наследники становятся обладателями соответствующих прав с того дня, когда вступил в законную силу акт судебной структуры, установивший отстранение первоначальных наследников от наследства.

- в случае принятия наследства в порядке так называемой трансмиссии, согласно которому, право на принятие, принадлежащее умершему наследнику, может быть реализовано его наследниками во временной промежуток, определенный для принятия первоначальным умершим наследником, при этом если оставшаяся после смерти первоначального наследника часть временного промежутка составляет менее трех месяцев, она увеличивается до трех месяцев.

Если у вас возникли правовые затруднения, причиной которых являются сложные наследственные дела, адвокат тут, специализирующийся на наследственном праве, поможет вам разрешить спорные ситуации максимально оперативно и выгодно для вас. Обращайтесь к профессионалам.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]