[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Бизнес инструкция: как открыть свой ресторан?

Практика показывает, что прогореть в ресторанном бизнесе куда проще, чем достичь определенной вершины и заработать. Но пытаться стоит и если есть реальное желание и возможности, то нужно начинать. В этом обзоре пойдет речь о подводных камнях, которые ожидаются на этом пути и способах их обойти.

Какая нужна сумма?

Вкладываемые деньги должны быть собственными или партнерские. В данный момент получить от государства поддержку (субсидию) просто нереально, а коммерческий банк кредит на этот рискованный бизнес не даст. На ремонтные работы, отделку помещения и оборудования (печи, духовки, инъектор для рыбы и др.) маленького ресторана не в центре города хватит и 100 000$, но лучше вложить сразу 200 000$. Многое зависит от состояния арендуемого помещения. Практика показывает, что привести 1 м2 в нормальный вид обойдется в среднем в 2 000$.

Помещение: покупать или арендовать?

Рестораторы, прошедшие огонь и воду советуют начинающим бизнесменам только арендовать помещение. Важно надлежаще составить договор об аренде, дабы не попасть потом в неприятную ситуацию с владельцем помещения. Покупать квадратные метры можно лишь тогда, когда на 99% уверен, что ресторан, кафе или магазин будет приносить ожидаемые дивиденды.

Оборудование для ресторана или небольшого производственного мясного цеха

Что касается этого пункта, то тут все зависит от финансовых возможностей владельца. Оборудование можно купить, как новое, так и подержанное, но есть вариант его арендовать. Список может быть разным, так как все зависит от размера и направления кухни ресторана. В любом случае для начала понадобятся:

  • Печи, электроплиты и духовки;
  • Морозильная и климатическая камера и большой (промышленный) холодильник;
  • Кухонный куттер;
  • Рабочие столы и ножи;
  • Посудомоечная машина и др.

Все оборудование подбирается индивидуально.

Выбор места

Месторасположения ресторана играет важную роль. Желательно, чтобы к нему был удобный подъезд и рядом ходил общественный транспорт (автобусы и метро). Район должен быть благополучным, вокруг было достаточно много жилых домов. Последний момент очень важный, так как многие люди предпочитают питаться недалеко от дома.

Другие немаловажные моменты

Важно стразу составить бизнес-план и нанять профессионала, который будет подсказывать, как поступить в той или иной ситуации. Опытный менеджер самостоятельно наберет квалифицированный персонал, объяснит, какие необходимы документы, и в какие инстанции нужно идти за разрешением.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]