[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Контроль качества строительства

Контроль качества в строительстве – это обязательный элемент строительного процесса, которым занимаются как лица, непосредственно участвующие в строительстве, так и привлеченные специалисты. Фирма ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ТЕХНАДЗОР" специализируется на вопросах контролирования качества строительных и ремонтных работ на всех этапах.

 Контроль качества строительства обеспечивает следующие задачи:

  • Не допускает срыв сроков проведения работ и отклонение от технических заданий и проектов
  • Проверяет качество используемых строительных материалов
  • Контролирует уровень расходов и их обоснованность
  • Выявляет отклонения от проекта и нарушения строительных стандартов и норм
  • Следит за соблюдением финансовой дисциплины, своевременностью расчетов со стороны подрядчика
  • Обнаруживает не выявленные строителями дефекты строительства
  • Решает проблемы юридического характера

Виды контроля делятся на внутренние и внешние, в зависимости от контролирующих лиц. Внутренний контроль осуществляют сами строители в ходе последовательного выполнения работ. Внешний контроль производится приглашенными специалистами, представителями заказчика и подрядчика, государственными органами техконтроля.

Контроль строительного качества производится в течение всего периода строительства и состоит из нескольких основных этапов:

  • Входной контроль, направленный на проверку строительных материалов, их качества, наличия сопроводительной документации, соответствия наименований проектной документации
  • Контроль строительных операций на их состав, последовательность, соответствие проекту и техническим нормам, а также соответствие качества выполненных работ необходимому уровню.
  • Приемочный контроль, осуществляемый максимальным количеством лиц, представляющих все заинтересованные стороны, включая авторский надзор и государственные органы. Результат отражается в акте, допускающем строительный объект к эксплуатации или предусматривающем проведение недостающих работ.

По способам и срокам проведения различают визуальные, регистрационные и измерительные, сплошные и выборочные, постоянные и периодические проверки. Все результаты проведенных работ фиксируются документально, в том числе подробно описываются все выявленные случаи строительных дефектов и брака.

Фирма ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ТЕХНАДЗОР" осуществляет также контроль качества ремонта на объектах, подлежащих капитальному ремонту или реставрации. Данная функция позволяет проверить уровень качества, соблюдение сроков и технологий на ремонтируемых площадях.

Профессиональное выполнение контролирующих функций в ходе строительных и ремонтных работ гарантирует своевременное завершение строительства, отсутствие дефектов, соблюдение финансовых договоренностей и недопущение перерасхода средств и материалов.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]