[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Юридические услуги — бизнес с Китаем

Насколько импортеру, желающему наладить поставки из Китая, нужны специализированные юридические услуги? Давайте попытаемся разобраться.

Предположим, что у вас есть каналы сбыта определенных товаров. Вы, задействовав интернет, находите поставщика, производящего нужные продукты и имеющего сильное желание наладить бизнес с Российской компанией. Руководствуясь правилом «покупай дешево, продавай дорого», вы начинаете строить долгосрочные планы и даже подсчитываете предполагаемую прибыль. Но так ли все просто, как кажется на первый взгляд?

Без знания специфики китайского рынка, уловок и хитростей китайских поставщиков, правил ведения внешнеторговой деятельности, национального и международного законодательства, вы, как минимум, можете стать жертвой недобросовестных контрагентов, а как максимум — тривиальных мошенников. Попытайтесь самостоятельно ответить на эти вопросы и тогда станет предельно понятно, насколько юридические услуги для вас необходимы. И так:

1. Как провести комплексную верификацию потенциального поставщика? Как проверить легитимность его бизнеса?

2. Как узнать это производитель или посредник? Имеет ли поставщик избыточный производственный потенциал и возможности, чтобы удовлетворить ваши текущие потребности и потенциально растущий спрос? Обладает ли он экспортной лицензией?

3. Как выяснить уровень контроля качества и имеет ли поставщик международную аккредитацию качества?

4. Что делать, если к поставке утверждены промышленные образцы, а фактически отгружено кустарное производство?

5. В случае организации контрактного производства, как обеспечить защиту интеллектуальной собственности?

6. Как правильно составить внешнеторговый контракт? Почему от того, на сколько грамотно составлена арбитражная оговорка, нередко зависит исход судебного разбирательства?

7. Что делать, если после внесенной предоплаты цена товара существенно выросла?

8. Как поступить, если верх поставляемой обуви стал более жестким, колготки стали практически целлофановыми, пластмассовая игрушка стала содержать тяжелые металлы, белизна сорочки снизилась, а рыбные консервы содержат токсические вещества и микроорганизмы?

9. Что такое регламент международного арбитража? Как провести судебный процесс не зная китайского языка и китайских законов?

10. Какие схемы оплаты максимально защищают от непоставки товара? Можно ли оплачивать товар, используя PayPal или Western Union, и оплату не на расчетный счет поставщика, а в адрес частного лица?

11. Почему по Российским законам за оплаченный, но не поставленный товар грозят большие штрафы и даже можно угодить в тюрьму?

12. Почему китайские суды не рассматривают иски, проистекающие из контрактов, в которых указаны не официальные, а английские наименования китайских поставщиков?

13. Почему для российской таможни важен HS кода страны поставщика?

14. Как подтвердить право на тарифные преференции? И что делать если в Сертификате формы «А» имеются ошибки?

15. Как снизить риски корректировки таможенной стоимости и кодов товара, поставляемого из Китая?

16. Что делать если обвиняют в поставке контрафактного товара? Что делать, если поставленный товар попал под определение «параллельный импорт»?

17. Почему процедуру грузоперевозки лучше поручить российскому экспедитору? Как выйти на судовладельца?

18. Почему в расчетах с китайскими поставщиками лучше использовать CNY, а не USD?

19. К чему может привести неправильное использование условий Инкотермс? Как исключить таможенные риски при подтверждении стоимости грузоперевозки?

20. Почему подарок китайского контрагента, вложенный в груз, может обернуться серьезными проблемами?

Если вы или ваш менеджер по ВЭД испытываете затруднения при ответе на эти элементарные вопросы, значит ваш бизнес под угрозой и вам необходимы юридические услуги специалистов, сопровождающих поставки из Китая.

Не хотите нести финансовые, налоговые и таможенные риски? Тогда наши юридические услуги для вас! Мы помогли многим, решим и ваши проблемы! Руководитель таможенно-налоговой практики Юридического альянса VARENIKOVГРУПП тел. 8 (863) 248-30-75, 8 (951) 837-64-64.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]