[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

О лишении родительских прав.

Охрана интересов ребенка — одна из ключевых функций государства. И это не преувеличение, ведь от того, насколько эффективно решены в стране вопросы защиты детства, напрямую зависит и само существование государства как такового.

К сожалению, не все взрослые хорошие родители. И не все они понимают, что кроме прав существуют еще и родительские обязанности, невыполнение которых может нанести серьезный, а иногда и непоправимый вред ребенку.

Именно учитывая сложность проблемы, современное гражданское законодательство четко и недвусмысленно дает ответ на вопрос за что могут лишить родительских прав.

В Семейном кодексе РФ определены следующие причины для принятия судебными органами решения о лишении родительских прав.


  1. Невыполнение родительских обязанностей. Каждый ребенок нуждается в заботе и должном уходе, который бы гарантировал должное умственное и физическое развитие, правильное моральное становление, готовил бы маленького человека к социализации и выполнению общественно полезных обязанностей. Отсутствие действий родителей в этом направлении, а также нежелание нести связанные с содержанием ребенка материальные затраты могут стать основанием для принятия соответствующего судебного решения, если доказан систематический характер подобных нарушений закона.
  2. Безосновательный отказ забрать ребенка из родильного дома, образовательного или лечебного учреждения, подтвержденный работниками правоохранительных органов или сотрудниками соответствующих заведений.
  3. Доказанное злоупотребление родительскими правами, что выражается в ущемлении имущественных интересов ребенка, создании препятствий в обучении, навязывании образа жизни, связанного с употреблением одурманивающих веществ или с асоциальным поведением (бродяжничество, попрошайничество, проституция и т. д.).
  4. Жестокое обращение и применение насилия к ребенку, что может выражаться в побоях, унижении, пренебрежительном отношении, эксплуатации детского труда.
  5. Физическое и моральное состояние родителей, связанное с хроническим употреблением наркотических веществ и алкоголя.
  6. Умышленное посягательство на здоровье или жизнь ребенка.

Лишение родительских прав «по желанию» (а такие случаи тоже, к сожалению, встречаются в жизни) российским законодательством не предусмотрено.

Для подачи судебного иска, связанного с лишением родительских прав, достаточно одного основания.

Каждая из перечисленных причин должна быть подтверждена конкретной допустимой доказательной базой. Суд не наделен правом расширять список причин или трактовать их на свое усмотрение.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]