[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Взыскание долгов с физичесих лиц

«Берешь - чужое, отдаешь – свое» - это известная поговорка о взятых в долг деньгах, ведь взять всегда легче, надеясь на будущую премию или «авось».
Многие считаю, что «взять кредит» и «одолжить» не одно и тоже, ведь кредиты дают обычно банковские организации, а взять в долг можно у знакомых или родственников, неважно под проценты или просто так.
Поэтому и понятие «кредиторсквя задолженность»  в первую очередь связывают с банками или юридическими лицами, оказывающими услуги кредитования или займа.
Однако на практике, кредитором по сути является любой человек, одолживший кому-то энную сумму денег, толи чтобы просто выручить вас, толи, чтобы подзаработать на процентах.
К сожалению иногда случается, что возникают трудности с возвращением долга. В первую очередь, речь идет о долге, на который имеются разного рода документы – гарантийные расписки, долговые обязательства, а также письменные свидетельства иного рода.
Что же делать в этом случае? Взыскание задолженности (возвращение долга) может осуществляться как в досудебном порядке, так и через суд.
В любом случае, если кредитору непосредственно решить проблему не удается, лучше обратиться в адвокатскую контору, юридическое агентство или практикующему юристу, т.е. к тем людям, которые имеют практический опыт в данном направлении, потому что в любом случае часто возникают непредвиденные и неучтенные проблемы.
Также дело о взыскании задолженности с физических лиц рассматривается мировым судьей или судами общей юрисдикции, и не все юристы имеют опыт работы с ними.
В действующем российском законодательстве есть положения, определяющие порядок и способы взысканий долгов с физических лиц, но, что немаловажно – Закон о банкротстве физических лиц утвержден только в конце 2014 года и вступил в силу с 1 июля 2015 года и не все умеют грамотно его использовать.
На деле, наиболее правильный путь – это обращение кредитора с суд с требованием от погашении долга, что связано с соблюдением ряда формальностей и подготовки необходимых документов. Если суд решит, что все документы собраны и поданы правильно, дело будет принято к производству. Если требования кредитора суд признает состоятельными, иск будет удовлетворен, и истец получает исполнительный лист для взыскания задолженности.
Если существует вероятность, что решение суда будет невозможно исполнить, кредитор может потребовать предпринять меры, направленные на обеспечение исковых требований.
Еще один способ взыскания долгов с физических лиц является приказное производство.

Источник: http://www.legalsup.ru/services/yuridicheskoe_obsluzhivanie_fizicheskikh_lits/po-voprosam-vzyskaniya-dolga/

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]