[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как получить банковскую гарантию по 44-ФЗ?

     Прежде всего определимся, что из себя представляет банковская гарантия по 44-ФЗ, для каких целей ее используют, и что нужно сделать для ее получения.

Простым языком, банковская гарантия - это договор, подтверждающий гарантийные обязательства банка, выдавшего банковскую гарантию о том, что он обязуется уплатить сумму договора заказчику(бенефициару) в случае, если исполнитель (принципал) не выполнит условия заключенногогосударственного контракта.

Итак, для каких целей может потребоваться банковская гарантия по 44-ФЗ? Ответ - для обеспечения исполнения государственных контрактов. Федеральный закон № 44 "О контрактной системе в сфере закупок" обязывает всех исполнителей по государственным заказам предоставлять обеспечение госзаказа. Смысл данного закона в том, чтобы уберечь государственных заказчиков от риска невыполнения заказа безответственным исполнителем. Так как госзаказчики заключают контракты на приобретение товаров и услуг, необходимых для выполнения своих социальных обязательств, то риски особенно высоки, поэтому ФЗ № 44 установил достаточно жесткие требования к обеспечению госконтрактов.

Обеспечение исполнения государственного контракта может быть предъявлено исполнителем в двух различных формах.

•          Безналичный перевод денежных средств на счет заказчика. Ваша компании переводит по указанным реквизитам денежные средства и всё, требование к обеспечению государственного контракта выполнено. Однако, у этого способа есть очень существенный недостаток - Вы заморозите большую сумму денежных средств на длительный период и не сможете ими воспользоваться для развития своего бизнеса. Сейчас, как никогда ранее, у предприятий ощущается дефицит свободных денежныхсредств, и хранение своих денежных средств на чужом банковском счете - не самый рациональный выбор. Хотя, если у компании в настоящий момент есть большой запас наличности и в ближайшей перспективе отсутствую планы по крупномасштабным инвестициям, то данный способ Вам отличноподойдет, так как он самый простой и быстрый.

•          Предоставление банковской гарантии. В этом случае исполнитель госконтракта обращается в банк, чтобы он "поручился" за исполнителя перед заказчиком. Эта форма обеспечения госконтракта гораздо выгоднее, т.к. ваша оборотка остается при Вас, а уж Вам то она намного нужнее. Сэкономленные денежные средства намного рациональнее будет использовать для развития компании, например для выполнения новых госконтрактов.

Как получить банковскую гарантию для обеспечения исполнения государственного контракта?

•          Найти банк, который имеет право оформлять банковские гарантии. Уточню, что не каждый банкуполномочен на оказание данной услуги. Для этого банк должен удовлетворять требованиям,описанным в пункте 3 статьи 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации. На сайте Минфина России можно найти перечень всех банков, которые этим требованиям удовлетворяют.

•          Выбрать банк, который устраивает Вас по условиям получения банковской гарантии. У различныхбанков разные требования к компании, оформляющей банковскую гарантию. Банк, который приглянулся Вам выгодными условиями может просто отказать Вам в выдаче гарантии по 44-ФЗ. Поэтому нужно внимательно изучить банковские требования к юрлицу.

•          Подать заявку на получение, заплатить комиссию за выдачу и, самое главное, после получения гарантии, проверить ее наличие в реестре банковских гарантий. По причине появления недобросовестных игроков на рынке, из-за которые государственные заказчики терпели убытки, получая в качестве обеспечения исполнения госконтракта "липовые" гарантии был утвержденофициальный реестр банковских гарантий и кредитные организации обязаны вносить сведения в этотреестр о каждой выданной по 44-ФЗ банковской гарантии.

•          Также Вы можете обратиться за всеми этими услугами к агенту по оформлению гарантий и тогда все заботы по поиску и изучению требований лягут на его плечи.

На этом основные шаги закончены и можно приступить непосредственно к выполнению контракта.

 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]