[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Сертификация ИСО и её особенности

Наличие сертификации качества ISO (ИСО) любого предприятия, организации, компании – это
свидетельство того, что данный субъект производственной, строительной, другой деятельности работает в соответствии с международными стандартами, установленными Международной Организацией по Стандартизации.

Это своеобразное подтверждение того факта, что системы менеджмента качества продукции или услуг не только внедрены, но и применяются в производственной (другой) деятельности на данном предприятии.

Менеджмент качества, как улучшение в работе всей системы управления

Начнём с нуля, то есть с определения целей сертификации ИСО. Специальная система управления качеством создается на анализе потребностей пользователей ваших услуг или товаров. «Преподнести себя», или так сказать – показать работу вашего предприятия в наилучшем виде помогает именно ISO – международный сертификат качества, имеющий целый ряд таких конкурентных преимуществ:

  • стабилизацию качества продукции;
  • экономию средств при затратах на производство за счет оптимизации производственных процессов;
  • гарантию повышения кредита доверия к предприятию со стороны потребителей.

Если ваше предприятие имеет международный сертификат ISO - это дает ему преимущества при получении тендеров и государственных заказов. Что нужно предпринять, чтобы ваша компания (фирма, предприятие) стали владельцем сертификата ИСО?

Первым шагом на пути к сертификации является анализ состояния предприятия, анализ его экономической и финансовой стабильности. Далее весь персонал должен пройти обучение с целью изучения тех возможностей, которые даёт ИСО.

За этим следует разработка документации систем менеджмента качества, которое и знаменует внедрение управления качеством в соответствии со стандартами ИСО. ИСО, как система управления качеством работы предприятия

Ваша фирма, компания, предприятие могут выпускать качественную продукцию, но это ещё не факт, что работа качественная в целом: где-то срываются поставки продукции, где-то не выполнен в срок заказ и так далее.

ИСО подобных частных случаев просто не допускает, иначе можно раз и навсегда лишиться права сертификации систем качества и оформления сертификата.

Немаловажно заметить, что высокая организованность работы предприятия, полное доверие к нему клиентов и есть тем важным критерием, который даёт право на получение сертификации ИСО.

По материалам сайта http://patent-tm.ru/

йской Федерации» (далее по тексту - Закона № 383-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2010г., за исключением отдельных положений, о которых мы поговорим отдельно.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]