[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Грузоперевозки: как заключить договор - важные моменты

При заключении договора на перевозку любого типа груза чрезвычайно важно понимать те механизмы договорного права, которые стоят за сторонами, которые заключают контракт. Чрезвычайно важно добиться того, чтобы каждая сторона получала в результате договора то, что ей необходимо. Заметим, что для фирмы-перевозчика существует очень много крайне важных моментов, которые она должна отразить в договоре.

Среди таких моментов следует отметить ответственность за груз на разных этапах его обработки и во время перевозки, а также величину собственного дохода перевозчика. В свои тарифы перевозчик закладывает очень много затрат, которые он понесёт в результате осуществления деятельности – от горюче-смазочных материалов и до затрат на поддержание дорожной инфраструктуры и налогов. Но главная «цена» любого договора заключена в наценке самого перевозчика, который является его собственным прямым доходом.

На что обращать внимание?

Со стороны покупателя перевозки, которому нужно отправить груз, есть дополнительные затраты, которые он может попытаться переложить на плечи перевозчика. Например, это страхование груза на тех или иных условиях. Страховые компании ожидают, что за груз будет отвечать в качестве страхователя тот, чья ответственность за него указана в документах. Важным моментом, во время переговоров является то, кто будет указан в качестве ответственного за груз. Это означает — кто возьмёт на себя затраты по страховке.

Транспортные компании однозначно не хотят брать на себя дополнительные затраты страхования вместе с дополнительной ответственностью. Однако определенная степень её ложится на них во время транспортировки.

Форс-мажор

Во время переговоров между крупными компаниями могут возникнуть обстоятельства, которые связаны с дальнейшим сотрудничеством, и которые могут означать наличие возможности значительной скидки в условиях договора. Например, от перевозчика можно добиться снижения цены, если он получит опцион на дальнейшую перевозку груза, данного заказчика или другим маршрутам. Это выгодно и транспортной компании, потому что обеспечивает скорость оборачивания средств и наличие постоянных заказов.

Важно! Будьте внимательными и не доверяйте документы первому встречному. Мошенники не дремлют.

Также важно отметить свойства груза и условия его сопровождения. Если груз относится к одной из категорий особо опасных, негабаритных, сверхтяжелых и т. п., перевозчик закономерно поднимает цену перевозки. Она может быть снижена, если компания грузоотправитель предложит сопровождение, обеспечение безопасности, приёмку груза на месте и другие шаги по обеспечению собственных интересов.

Чтобы не ломать себе голову и забивать ее ненужной информацией обратитесь в компанию «MGL» (http://mgl-spb.com/). Профессиональный таможенный брокер оформит все необходимые документы, доставит ваш груз качественно и в срок.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]