[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как осуществляется исковое взыскание задолженности и взыскание задолженности с помощью банкротства

Многие компании в процессе своей деятельности обращаются к банковским учреждениям и другим организациям с целью получения кредита. Однако не всегда юридическое лицо готово в срок вернуть долг, исполнив свои обязательства. И в данном случае необходимым становится исковое взыскание задолженности. Причем производиться эта процедура должна такими опытными специалистами, как представители нашего агентства консалтинга «Триглав».

Особенности процедуры искового взыскания

Речь идет о сложном и продолжительном процессе, специфика которого напрямую зависит от суммы долга, особенностей договора между кредитором и кредитополучателем, а также других факторов. И только настоящим профессионалам под силу решить вопрос с минимальными финансовыми и временными издержками.

В общем варианте исковое взыскание задолженности с юридического лица должно производиться в следующем порядке:

  1. Сбор и подготовка документации, которая официально подтверждает наличие у предприятия финансовой задолженности.
  2. Предъявление кредитополучателю претензий (если такой вариант предусмотрен законодательством или указан в договоре, по которому проводилась ссуда).
  3. Составление по определенному образцу искового заявления с последующей передачей его в уполномоченные судебные органы.
  4. Проведение судебных заседаний и участие в них представителей обеих сторон.
  5. Вынесение решения по делу.

Причем если вас будут консультировать и поддерживать специалисты агентства «Триглав», высока вероятность того, что решение будет принято в вашу пользу.

Взыскание задолженность с помощью процедуры банкротства

Наша компания предлагает клиентам, в частности, такую услугу, как проведение процедуры банкротства. Она может осуществляться, как с согласия и по заказу его учредителей, так и по причине наличия крупного займа. Нередко банкротство даже используется для создания у кредитополучателя стимула вернуть долг.

Почему при угрозе банкротства взыскать задолженность становится легче? Этому способствует несколько причин:

  1. Непосредственно после введения процедуры банкротства кредитор получает возможность контролировать бизнес своего должника.
  2. Контроль может осуществляться через лояльного арбитражного управляющего, в то время как непосредственный руководитель юридического лица теряет часть своих полномочий или вообще снимается с должности.
  3. Другие кредиторы также могут предъявить предприятию свои требования. По закону сроки исполнения обязательств перед ними должника считаются наступившими с момента получения статуса банкрота.
  4. Наличие возможности взыскания кредитных средств за счет имущества учредителя или учредителей компании.

Специалисты консалтингового агентства «Триглав» способны помочь каждому клиенту осуществить проведение процедуры банкротства. Независимо от причин, по которым компания оказалась в подобной ситуации, масштабов и сферы ее деятельности, а также других факторов. Мы являемся опытными специалистами своего дела и готовы воспользоваться этим опытом, чтобы помочь вам.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]