[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Определение стажа работы по больничному листу

Арбитражный суд Пермского края нередко сталкивается со сложностями процесса банкротства предприятий, когда возникают сложности с выплатой средств сотрудникам. Впрочем, основное количество дел по трудовым спорам, все-таки рассматриваются в судах общей юрисдикции.

Основание для выплат: больничный лист

Следует отметить, что в законодательстве нашей страны четко определено, что выплаты по больничным листам производятся исключительно на основании общего стажа. В данный стаж непременно должен быть включен стаж всех видов трудовой деятельности по трудовым договорам, муниципальную и гражданскую деятельность, государственную службу и пр.

Также в расчет учитываются периоды работы в колхозе и кооперативах, деятельность адвоката, период выполнения обязанностей депутата. А также период деятельности в роли священнослужителя. Учитывается и период труда осужденных к лишению свободы. Обратите внимание на то, что платежи социального страхования проводились в различном порядке. Изначально до 1991 года осуществлялись взносы в страховые фонды, после до 2000 года производились взносы в фонд соцстраха, с 2001 года взимался единый налог и только после 2003 году появились взносы в обязательное социальное страхование.

Безусловно, для всех типов взносов в обязательном порядке нужно предоставлять документальное подтверждение. Это может быть справка или же выписка, справка из архива и пр.

Таким образом, становится понятно, что стаж работы для больничного листа определяется своеобразным образом. Изначально делается расчет средней заработной платы, и работнику выплачивается 100% от среднемесячной заработной платы в том случае, если его стаж превышает 8 лет. Если страховой стаж составляет 6-8 лет, то в данном случае выплачивается 80% от среднемесячной зарплаты, если стаж менее шести лет – 60%.

Подтверждение трудового и страхового стажа: документы

Главным документом, который сможет подтвердить наличие трудового стажа является трудовая книжка. Если же по каким-то причинам трудовая книжка не велась, то можно предоставить трудовой договор.

Заметьте, что в случае возникновения каких-то недоразумений на данной почве, восстановить свои права можно через суд. Обращаться нужно не в Арбитражный суд Новосибирской области, а суд общей юрисдикции, предварительно проконсультировавшись с опытным юристом.

Наличие трудового и страхового стажа можно подтвердить лицевыми счетами и ведомостями. Если гражданин исполнял обязанности няни, секретаря или же домработницы, то можно предоставить в качестве доказательства стажа договора, которые заключались между работником и работодателем.

Ещё больше интересного на сайте http://resheniya-sudov9.ru в разделе Решения арбитражного суда

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]