[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Методы переоценки основных средств: особенности и преимущества

Основные фонды — ресурсы с постоянно изменяющейся стоимостью. Поэтому часто в начале года приходится проводить их переоценку, чтобы подвести задокументированную цену к реальным рыночным показателям. Обычно стимулом для проведения подобного пересчета является инфляция на уровне более 10%, на основании которой принимается соответствующее постановление. Методы переоценки основных средств при этом могут быть выбраны на усмотрение компании, проводящей процедуру. На данный момент популярными вариантами является прямая и индексная оценка.

Особенности методов

  • При прямой оценке для пересчета берется документально подтвержденная стоимость объектов на период переоценки (1 января текущего года). В качестве источника информации о реальной стоимости можно рассматривать документацию, полученную от производителя продукции, данные, полученные от органов государственной статистики, экспертные заключения, а также в некоторых случаях, профильные СМИ.
  • При индексной переоценке стоимость фондового имущества умножается на специальные индексы, определенные для каждой группы товара. Индексы публикуются в специализированных СМИ или высылаются по запросу государственными службами. Количество видов фондов, для которых могут быть изданы специальные индексы, может разниться, и зависит от того, каких сфер более всего коснулась инфляция.

Эти методы переоценки основных средств имеют свои преимущества и недостатки. Прямой пересчет позволяет бухгалтеру самостоятельно проверять стоимость и определять изменения в цене товаров у тех поставщиков, с которыми работает компания. Но он занимает много времени и требует кропотливой работы по каждому объекту. Индексная переоценка проще и быстрее, но вы не можете контролировать способы формирования индексов и цены, положенные в их основу.

Как и когда производить переоценку?

Работа по государственным стандартам подразумевает проведение переоценки только в случае выхода соответствующего постановления. В таком случае сразу в начале нового года все заявленные стоимости должны быть приведены в соответствие с реальными ценами на 1 января. При этом могут использоваться любые методы переоценки основных средств. Если вы работаете по стандартам МСФО, переоценка производится независимо от внешних экономических показателей. Стимулом для ее проведения является любой фактор, который может повлечь изменения стоимости фондов. Это может быть износ инструментария, снижение объемов производства и т.п. Также проводить переоценку необходимо при процедуре слияния или поглощения компаний.

Источник материала: http://www.cou.by/

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]