[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Все о государственной собственности в России

Ещё несколько лет назад продажа государственной собственности не была так популярна, как сейчас. Реализация инвестиционных проектов, приход на рынок бизнесменов из других государств, эффективная поддержка предпринимателей со стороны администрации – все это сделало покупку государственного недвижимого имущества востребованной. Вместе с тем потенциальные покупатели задают множество вопросов о государственной собственности. Мы решили рассказать, какой бывает общественная собственность, в каких отраслях она представлена широко, в результате чего образовывается.

Любая общественная собственность принадлежит государству. Однако не всякое недвижимое имущество может быть только государственным. Через сайты торгов реализуется собственность административных, национальных и других образований. В России актуальны такие понятия государственной собственности:

  1. Федеральная. Это земли и другое государственное недвижимое имущество федерального значения.
  2. Имущество, принадлежащее субъектам Федерации. Это земли и другие варианты собственности, которыми владеет край, республика, область, национальный округ и другие административные единицы. В большей степени здесь представлена собственность, которая используется в различных отраслях экономики, промышленности и хозяйства. Как правило, у частных бизнесменов и предпринимателей такое государственное недвижимое имущество не пользуется спросом.
  3. Государственная собственность, принадлежащая муниципальному образованию.

Государственное недвижимое имущество представлено во многих областях и сферах, но чаще всего:

  1. В производстве. Речь идет о железных и автомобильных дорогах, земле, на которой установлены линии электропередач, построены порты, ГЭС, проложены инженерные сети и коммуникации.
  2. В социальной сфере. Это больницы и детские сады, школы и другие государственные образовательные учреждения, объекты жилищно-коммунального хозяйства.
  3. В наукоемких областях – в атомной, космической, авиационной и других.

Продажа государственной собственности предприятием, которое использует её, невозможна, поскольку объект только закреплен за учреждением, но не принадлежит ему по праву собственности.

Откуда берется государственное недвижимое имущество? Оно возникает в результате:

  1. Перевода из частной в государственную, например, путем выкупа;
  2. Строительства новых государственных объектов и освоения земель;
  3. Приобретения государством контрольного пакета акций у предприятия – бывшего владельца собственности.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]