[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Покупка готового бизнеса – «за» и «против»

Каждый начинающий предприниматель наверняка задавался вопросом о покупке готового бизнеса. Проблемы, возникающие при разрешении, могут быть совершенно различными. Например, место, где можно приобрести готовый бизнес, каким образом это сделать и какие риски могут ожидать. И однозначного ответа на все эти вопросы нет, ибо существует множество условий и ситуаций. У каждого предложенного варианта есть свои недостатки и преимущества, но именно эти варианты могут помочь при разрешении такого вопроса.

Если же есть большое желание начать свой бизнес с нуля, то следует приготовиться к тому, что нужно будет прилагать огромное количество усилий, запастись терпением, временем и финансами. Конечно, при создании собственного бизнеса можно получить колоссальный опыт и огромное количество новых контактов и связей. Это большой плюс, ведь именно это поможет продвигаться дальше на финансовом рынке. Начиная все с самого начала, можно научиться грамотному ведению дела, и, столкнувшись с подводными камнями ведения бизнеса в дальнейшем, легко разрешать все преграды. Также полученный опыт оградит от совершения ошибок в будущем и сохранит все нужные ресурсы.

Огромным плюсом при организации своего собственного бизнеса с самого начала, конечно же, является то, что создаваемая предпринимательская деятельность может относиться абсолютно к разным сферам. Все зависит от создателя. Концепция предприятия, название, стиль, дизайн – все по желанию начинающего бизнесмена. Также от создателя зависят подбор персонала, закупка оборудования, поставки, сбыт и другое. Ну, и последним плюсом является то, что создатель и руководитель нового бизнеса имеет возможность следить абсолютно за всеми процессами, которые протекают в компании. 

Недостатков при создании бизнеса с нуля, конечно же, намного больше, чем преимуществ. Но это в начале. В итоге затраты всех ресурсов при успешном развитии событий окупятся в очень большом размере. Самым главным недостатком является то, что вначале неизвестно, сколько денег понадобится на все. Невозможно предвидеть все возможные варианты развития бизнеса, и в итоге затраты зачастую выходят намного больше рассчитываемых. Следует быть готовым к этому. Также большим недостатком является нехватка знаний и умений, которая может загубить даже самый перспективный бизнес. Но и бумажную волокиту с регистрацией и сбором всех необходимых документов для бизнеса никто не отменял. И для всего этого тоже потребуется ангельское терпение.

Когда покупаешь готовый бизнес уже заранее известно, сколько нужно вложить денежных средств и сколько прибыли можно получить в первые же месяцы. Ведь уже будут иметься в составе и клиенты, и поставщики. Также будет обученный коллектив с отлаженным рабочим процессом. Задача для покупателя готового бизнеса – это сохранение действующей атмосферы внутри коллектива и улучшение ее. С хорошей атмосферой внутри компании будут хорошие результаты извне. Отсутствие хорошо сработавшейся команды с квалифицированными специалистами является большой проблемой у многих компаний. Поэтому если таковая будет иметься, очень важно завоевать авторитет и расположение у своих новых подчиненных. Тогда можно не беспокоиться о возможном развале будущего перспективного проекта.

Купленная компания, уже имеющая хорошую репутацию и известный бренд, должна сохранить свою популярность. Постоянные клиенты – это главные источники дохода.

Но и в готовом бизнесе могут появиться непредвиденные затраты, о появлении невозможно узнать заранее. Впрочем, при сравнении с теми затратами, которые будут необходимы при начале бизнеса с нуля, они могут показаться ничтожными.

Существует одна причина, по которой многие начинающие бизнесмены покупают готовый бизнес. Это то, что доход компания будет приносить сразу. Конечно, в приобретении готового бизнеса есть недостатки, и они довольно существенные. Начинающий предприниматель часто покупает готовый бизнес имея лишь общее представление о самой компании. Никакие проблемы даже при самой тщательной проверке документов не выявятся. Поэтому следует быть готовым к неожиданным проблемам с долгами и кредиторами. Второй недостаток – это отношение сотрудников к новому руководителю. Оно может быть критичным, и это может быть просто потому, что коллектив привык к старому управляющему.

Эти небольшие советы могут помочь в выборе покупки и создания своего бизнеса. Конечно же, все всегда зависит от конкуренции и ситуации на рынке, цели, которую ставит перед собой начинающий предприниматель. Немаловажны черты характера бизнесмена и особенности его личности. Главное – загореться идеей и поверить в себя и свои силы, и тогда реализация даже самой безумной идеи может показаться пустяком.

 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]