[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Основания отказа в возбуждении уголовного дела

Ст. 24 УПК РФ регламентирует процессуальные моменты, связанные с отказом от возбуждения уголовного дела, а также с прекращением его ведения. В этой статье предоставляется полный перечень всех исчерпывающих факторов, руководствуясь которыми ведение любого уголовного дела полностью прекращается или не начинается, в чем видна явная схожесть с аналогичной статьей Кодекса об административных правонарушениях – ст. 24.5 КоАП РФ.

Состоит эта статья из четырех частей. Первая часть, как и в большинстве других статей Кодексов РФ охватывает общие случаи и касается ситуаций, в которых непосредственно отсутствует само событие для возбуждения уголовного дела, а также ряд других факторов. Так, уголовное дело не возбуждается или прекращается, если в деянии отсутствует состав преступления или по нему истекли сроки давности. Кроме этого, дело прекращается по факту смерти обвиняемого или подозреваемого кроме ситуаций, когда ведение дела необходимо с целью реабилитации умершего в глазах общества.

Также, предусмотрен отказ в возбуждении или продлении дела, если для него обязательно заявление потерпевшей стороны – однако, в данном случае в качестве исключения предусматриваются случаи, описанные в четвертой части ст. 20 УПК РФ. Кроме этого, по первой части статьи 24 УПК РФ, уголовное дело подлежит прекращению, если в нем отсутствует заключение суда о признаках преступления относительно ряда лиц и определенных статей УПК и УК РФ.

Вторая часть данной статьи касается юридических ситуаций, когда второй пункт первой части становится актуальным в свете введения новых законов, по которым совершенное преступление перестает считаться таковым.

Третья часть этой статьи посвящена дополнительному разъяснению о том, что прекращение уголовного дела автоматически означает прекращение уголовного преследования любого лица по этому делу немедленно после его исполнения. В судебной практике это значит, если во время исполнения наказания дело было прекращено, то обвиненный немедленно подлежит освобождению от наказания.

Четвертая часть статьи обратна третьей – уголовное дело также подлежит прекращению, если прекращается преследование всех обвиняемых и подозреваемых, кроме ситуаций, подробно описанных в первой части ст. 27 УПК РФ.

В целом, по сравнению с административной статьей, возможности для адвокатов и обвиняемых избежать уголовного преследования с помощью данной статьи УПК РФ значительно уже, однако, имеют место в судебной практике.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]