[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Отличия 2 НДФЛ и 3 НДФЛ

2 НДФЛ и 3 НДФЛ - это абсолютно разные документы. 2 НДФЛ дается частному лицу работодателем, в справке находятся данные о зарплате за год и исчислении налогов с оплаты. Эта справка подается в налоговую службу одновременно с пакетом документов для получения расчета. По заявлению о предоставлении справки работодатель дает ее в утвержденной налоговой инспекцией форме. Вариант, когда работодатель делает исчисления и оплату налога за своего сотрудника, является наиболее распространенным в РФ.

Кредитные учреждения могут затребовать у физического лица эту справку. В этом случае нужно указывать всю информацию о месте работы, о прибыли, которая получена за текущий год. Справка, которую выдает бухгалтерия, в обязательном порядке закрепляется печатью.

В налоговой инспекции этой справкой отчитывается и работодатель. Если сотрудников большое количество, то справка оформляется в электронной форме, если сотрудников до 15 человек, то справка подается в бумажном виде.

Время заполнения

Когда декларация, к примеру, 3-НДФЛ в Солнечногорске, необходима для оплаты налога, то установленное время подачи до 30 апреля.

К примеру. Автомобиль был во владении меньше 4-х лет и был реализован в 2016 г. за 200 тыс. рублей. В данном случае подоходный налог равняется нолю. Последний время — 30.04.2016г.

Если 3 НДФЛ дается на возврат налога, то она может подаваться на протяжении года либо даже спустя несколько лет. Есть только одно ограничение — должен пройти срок не больше трех лет.

Время оплаты налога

В случае, когда появляется надобность оплаты подоходного налога, то выполнить это нужно до 15 июля. Куда обращаться с декларацией 3 НДФЛ:

  • Декларацию можно послать почтой в налоговую полицию по месту жительства. Сделать это необходимо единым письмом с полным описанием всех посылаемых документов. В данном варианте, крайнее время подачи декларации будет соответствовать дате на печати отправления. Даже когда декларацию получит налоговая в июне, а на конверте находится время до 30 апреля, то время подачи засчитывается.
  • Декларация подается в налоговую полицию по месту жительства. Сделать это можно самостоятельно, а можно по доверенности, к примеру, через друзей или родных. Но нужно оформить доверенность и нотариально ее утвердить. Исключением являются случаи, когда родители отдают декларацию за детей. В данном случае надо подать в налоговую службу ксерокопию документа, который подтверждает родство.

Информация взята с сайта: atenom.ru - бухгалтерия в Зеленограде и других городах.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]