[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Распространённые ошибки при заключении трудового договора

Подходить к составлению договора необходимо очень ответственно, поскольку одна сторона может использовать оплошности и ошибки другой в своих интересах. Чаще всего на некомпетентность работников рассчитывает именно начальство, хотя случается и наоборот.

Какие же ошибки встречаются чаще всего?

Список популярных оплошностей

  1. Неправильное указание организации. Например, такое имеет место в крупных организациях со многими филиалами – в договоре указывают только название фирмы, а про упоминание конкретного филиала «забывают». Бывает, что название предприятия меняется в результате реорганизации или по каким-то другим причинам; всё это тоже необходимо отражать в договоре.
  2. Неверно указываются условия оплаты труда. Бывает, что они вообще не указываются, вместо чего имеется просто отсылка к внутреннему документу компании. Внутренняя документация имеет свойство меняться по желанию начальства, поэтому работник должен следить, чтобы в договоре было чётко указано всё – размер ставки, оклада, структура выплаты.
  3. Обязанности работника описаны без должной конкретики. В договоре должны быть указаны должность, позиция, вид работы, квалификация сотрудника. Игнорирование этой необходимости создаёт условия для того, чтобы работодатель переводил сотрудника с места на место, урезал зарплату, подыскивал повод для увольнения «недобросовестного» работника и т. д.
  4. В договоре указывается должность, которой нет в штатном расписании. Это тоже выгодно нечистому на руку работодателю. Например, можно принять нескольких человек на одну и ту же незарегистрированную должность, предоставив им разные условия труда и неодинаковую зарплату. Поэтому работник при заключении документа должен проследить, чтобы его должность присутствовала в штатном расписании.
  5. Ошибка в указании условий премирования. Здесь комментарии не нужны – работник может попросту остаться без премии. Совершенствование в работе потеряет всякий смысл.

Ошибка в указании штрафов. Ошибка здесь в том, что штрафы вообще указаны: трудовым законодательством Российской Федерации такая мера вообще запрещена. В РФ разрешены исключительно увольнения, предупреждения, выговоры и никаких штрафов! Будьте бдительны! Порой работодатели нарочно пытаются обмануть наемных рабочих, надеясь на невнимательности при прочтении договора. В случае, если в договоре указан размер штрафа, «отвертеться» от него будет сложно.

Адвокат Алексей Кузнецов, akulaw.ru

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]