[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Ответственность за непредоставление налоговой декларации

Налоговая декларация - документ, предъявляемый плательщиком в налоговый орган по месту учета, содержащий сведения об объектах налогообложения, налоговой базе, налоговых льготах, полученных доходах и их источниках, произведенных расходах или каких-то других сведениях, необходимых для правильного исчисления и уплаты налога. Безусловно, ваш отчет исполнительный орган может не принять из-за ряда нарушений. Это отсутствие удостоверяющих документов, подписи на декларации, неправильно-заполненной формы, отсутствия там ключевых реквизитов или вообще потому, что это не в их компетенции. Поэтому, если вы только зарегистрировались- внимательно ознакомьтесь с правилами подачи этого документа.

У декларации существует четко определенная форма как на бумажном носителе, так и в электронном виде. За счет этого, подать свою налоговую отчетность и прилагающиеся к ней документы вы легко можете через интернет.

Этот документ обязаны предоставлять все физические лица, получившие доход (например от продажи автомобиля), организации и индивидуальные предприниматели (даже если не получают прибыли). Иногда она подается для осуществления налогового вычета. 

Ответственность за непредоставление налоговой декларации.

За нарушение сроков уплаты налога есть ответственность налогоплательщика. Ее можно избежать. Например, если вы не знали, что появились новые формы отчетности, и заполнили ее по устаревшим, декларацию могут не принять, но штраф вам за это не грозит. Также, если вы отправляете декларацию в налоговый орган в последний день и почтой, то датой сдачи будет являться день, стоящий в штемпеле почтового оператора, а не день получения, поэтому вашу декларацию примут.

Для лиц, которые умышленно не заплатили вовремя, законодательством предусмотрено наказание за непредставление декларации- штраф от 5% и до 30% от всей суммы неуплаченного налога с минимумом в тысячу рублей. Поэтому, если вы дорожите полученными доходами, то в ваших интересах вовремя его платить.

Серьезное финансовое обязательство вам грозит за непредоставление декларации в срок. Тогда государство каждый день будет начислять вам пени. Процент ставки пени равен 1/300 от действующей ставки рефинансирования Центрального Банка. Делает это оно для того, чтобы покрыть дополнительные расходы по взысканию с вас налога.

Кроме того, должностных лиц налогоплательщиков могут привлечь и к административной ответственности. Штраф здесь составит от 300 рублей до 500 с обязательством по дальнейшей выплате налога. Если по закону вы должны подавать сведения в электронном формате, то для тех, кто не предоставил их вовремя-, штраф по налоговой декларации составит - 200 рублей. Поэтому, нужно обязательно удостовериться, как уплачивается конкретный налог. Если вы подаете документ на бумажном носителе, а по закону, вы обязаны предоставить его в электронном виде, то вы все - равно заработаете штраф.

Кроме вышеперечисленных наказаний, ответственность за несвоевременную сдачу налоговой декларации выльется в блокировку вашего счета. Это случится, если по истечении 10 дней с окончания налогового периода вы не уплатите налог. Сама строгая ответственность по просроченному налоговому вычету- уголовная. Если вы вовремя не уплатили налог, не предоставили декларацию или подделали документы, готовьтесь отдать в казну от 100 до 500 тысяч рублей. Кроме этого вам может грозить уголовное наказание.

Виды деклараций.

Налоговый кодекс для разных категорий плательщиков принял разные декларации. Соответственно, они отличаются по формам заполнения и времени уплаты.

Выделяются:

  • налоговая декларация по НДС;
  • НДФЛ;
  • земельному налогу;
  • водному налогу;
  • налогу на транспорт;
  • акцизный налог;
  • декларация на налог на имущество;
  • налогу на добычу полезных ископаемых;
  • ЕНВД;
  • ЕСХН;
  • декларация на налог на прибыль.

Допустим, штраф за непредставление налоговой декларации по НДС за отчетный период составляет 200 рублей, а за налоговый начисляется по общим правилам: от 5 до 30 % на облагаемую сумму. Допустим, вы уплатили налог с опозданием в два дня. Даже если 5% от налога будет меньше одной тысячи, вы будете должны заплатить 1000, т.к. это минимум.

Для большей наглядности рассмотрим штраф по непредставлению нулевой налоговой декларации. Если ваша фирма за налоговый период не вела никакой деятельности, и вы забыли о подачи налоговой декларации, то главный вопрос: должны ли вы платить? Налог в таком случае не взимается, но вот штраф при непредставлении сведений нулевой налоговой декларации- 1000 рублей. Закон установил, что это минимум, поэтому уплатить именно эту сумму в казну вы обязаны.

Нарушают права?

Если вы считаете, что налоговый орган незаконно или по ошибке пытается взять с вас дополнительную сумму, то в этом случае вы можете обратиться к адвокату по налоговым спорам. Он профессионально cоставит возражений по решениям проверяющих органов, проконсультирует по оптимизации работы в области налогооблажения, если необходимо, то обжалует решение налогового органа. Одной из лучших компаний по работе в сфере налоговых споров является адвокатская контора "Бородин и Партнеры" - http://abc-advocats.ru/yuridicheskie-uslugi/nalogovye-spory, налоговые юристы и адвокаты этой компании помогут вам в решении вопросов налогооблажения любой сложности. 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]