[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Исковые заявления и жалобы в суд: как правильно составить

Для многих людей юриспруденция является неизведанной областью знаний, и даже составление простейшего документа может стать настоящей проблемой. В такой ситуации и необходимо адвокатское бюро в Москве, специалисты которого готовы оказать посильную помощь в любом юридическом вопросе для защиты ваших прав. Кроме того для опытного специалиста составление исковых заявлений в суд также не является проблемой.

Форма и содержание

Для обеспечения защиты оспариваемых или нарушенных прав отечественным законодательством предусмотрена возможность иска, для подачи которого используется заявление. Составление заявления – достаточно сложный процесс для неопытного человека, его порядок определяется в статье 131 ГПК РФ, который, в частности, определяет, что документ может подаваться только в письменной форме.

В нем должно содержаться:

  • Название суда, который будет рассматривать дело;

  • Наименование истца с полной информацией - адрес места жительства, или места регистрации (для юр. лиц). Если истец приглашает представителя, должна присутствовать доверенность;

  • Наименование ответчика;

  • Суть вопроса – описание нарушенного права, присутствия угрозы со стороны ответчика, или иные возможные нарушения, а также требования;

  • Обстоятельства дела, дающие по мнению заявителя основание для рассмотрения дела;

  • Доказательная база, подтверждающая описанные притязания.

Вся информация должна быть оформлена четко, в строгой форме, не допускающей неоднозначности. Ничто в тексте не должно вызывать вопросы, иначе заявление может быть возвращено.

Несколько заявителей

В ситуации, когда истец представлен не одним, а сразу несколькими лицами, иск все равно представлен в виде одного документа. Единственное отличие от оригинала – составители указывают все реквизиты каждой из сторон, подающих заявление, а в тексте должна использоваться множественная форма обращения.

Если вы сомневаетесь, и не решаетесь составить документ самостоятельно, всегда можно обратиться к квалифицированному специалисту, который выполнит эту работу вместо вас.

Профессионалы делают все необходимое в считанные минуты, для этого им нужна лишь информация о сторонах, тогда как рядовые граждане нередко допускают ошибки, вынуждающие составлять документ заново. Менее заметные ошибки (к примеру, в описании обстоятельств) и вовсе могут привести к решению дела не вашу пользу.  

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]