[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Исковое заявление в суд на взыскание алиментов

Алименты – юридическая форма ответственности, предполагающая материальное обеспечение ребенка одним из родителей. Стоит отметить, что алименты являются исключительно официальной обязанностью, которую назначает родителю суд. Только после вынесения решения суда обязанности по выплате алиментов вступают в законную юридическую силу.

По статистическим данным исковое заявление в суд на выплату алиментов является крайней мерой воздействия на родителя, который не уделяет ребенку внимания, не навещает его после окончания бракоразводного процесса и не помогает самостоятельно в финансовом плане. Когда один из бывших супругов понимает, что добиться мирным путем невозможно, то супруг или супруга обращаются в высшие государственные органы.

Размер алиментов по юридическим законам рассчитывается, исходя от заработной платы родителя, и определяется в минимальном размере. Установленная минимальная сумма должна выплачиваться один раз в месяц. Как правило, это происходит путем банковского перевода, чтобы в случае возникающих недоразумений, человек смог доказать, что исполняет свои обязательства предписанным по закону образом.

Что касается общества, то на тему алиментов продолжаются споры до сих пор, так как если ребенку выплачивались до наступления совершеннолетия алименты, родитель имеет права подать на ребенка встречный иск, в котором может запросить выплачивать алименты ему.

Такой подход не всегда находит одобрения даже среди юристов, поэтому каждый квалифицированный семейный адвокат предупреждает о тех юридических последствиях, которые могут возникнуть в связи с подачей иска в суд на родителя. В этой ситуации каждое действие необходимо предугадывать наперед, чтобы не столкнуться в будущем с неожиданными проблемами. 

Если же алименты не выплачивались даже после решения суда, то родитель не имеет никаких юридических оснований требовать каких-либо выплат от своего ребенка не из моральных соображений, и не с финансовой стороны. Такой подход является довольно справедливым и законно обоснованным. Его действие распространяется на всей территории Российской Федерации.

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, независимо от обжалования указанного решения несогласной стороной по делу. Исполнительный лист на взыскание алиментов направляется по месту работы должника. Алименты в установленном судом размере удерживаются ежемесячно из официального заработка родителя. Источник статьи: http://advokattura.ru

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]