[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Изменения в АПК в 2016 году

Налоговой инспекцией и фондами в этом году получена возможность дополнительно взимать с предприятий налоги в размерах, не превышающих 100 тыс. рублей, поскольку были приняты изменения АПК, которые законодательно утверждены и сейчас действуют. В данном случае наблюдается упрощенный порядок взыскания задолженностей. Благодаря внесенным корректировкам бизнесмены избавлены от затрат времени и сил на судебные разбирательства. Кроме того, в процессе взыскания долгов предусмотрено введение новой последовательности действий. Она предусматривает появление досудебного этапа погашения задолженностей. Для этого нужно знать изменения апк.

В соответствии с изменениями АПК в отношении досудебного порядка взыскания долгов, предприятия\фирмы должны перед тем, как обратиться в суд, направлять должнику претензию. Если после передачи претензии должник не вернул деньги, взыскатель имеет полное право на обращение с иском в суд. В соответствии с законодательством, возможна договоренность между сторонами договора, однако не всегда мы ею пользуемся. Как правило, для возвращения долгов юридические лица обращаются в судебные органы.

Нововведение с досудебным порядком взыскания долгов дает возможность упростить процесс рассмотрения споров. После направления должнику претензии он может фактически исполнить условия договора, например, поставить товар или погасить долг. В таком случае иск пострадавшая сторона подавать в суд не будет. Если должник не выполнил договор поставки и не погасил задолженность, то суд довольно быстро рассмотрит это дело, так как не нужно изучать какие-либо доказательства. Важным для владельцев компаний является тот факт, что принятый в соответствии с изменениями порядок подачи претензий действителен в отношении уже заключенных контрактов. Если претензии возникли между сторонами договора, подписанного после 1 июня, суд откажется рассматривать иск.

Большое значение имеет рассмотрение дела в арбитражном суде. Суть приказного производства заключается в выдаче по заявлению стороны судебного приказа, который также является исполнительным документом. Получить данную бумагу можно после 25 дней после подачи заявления. При этом судебные заседания в подобных случаях могут не проводиться. На все эти моменты важно обращать пристальное внимание, так как от этого зависит успех коммерческой деятельности.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]