[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Особенности оформления трудового договора и выплаты больничного листа

Прием на работу сопровождается оформлением письменного документа, отличающегося определенной формой. В нем оговариваются основные условия сотрудничества и обязанности трудовых сторон. Контракт содержит полную информацию о реквизитах работодателя и наемного специалиста. Сотрудники кадровой службы обязаны знать, как составить трудовой договор, поэтому они и занимаются оформлением такого документа.

Перед тем как создавать письменную версию договора, проводится собеседование с потенциальным сотрудником. В его процессе оговариваются формы оплаты выполненного объема работы. Эта информация обязательно фиксируется в бумажном варианте договора в разделе по условиям оплаты труда. Сделка предполагает также наличие сведений о ежегодном отпуске, выплате премий за добросовестное выполнение рабочих обязанностей или сверхурочную работу, оплате больничных листов.

Основой для составления трудового договора являются действующие законодательные акты. Он подписывается сторонами-участниками трудового соглашения. Подписи скрепляются синим оттиском гербовой печати учреждения. Как правило, документ составляется в двух экземплярах. Любые изменения в договоре проводятся путем заключения дополнительных сделок.

Нормами закона предусмотрено обязательное страхование каждого работника, принятого на работу. Это помогает компенсировать выплаты в период временной нетрудоспособности сотрудника компании. Такой документ, как больничный лист, является основанием для материальной помощи в случае заболевания, получения травмы или оформления декретного отпуска.

За 14 календарных дней оплачиваются больничные листы, выданные по уходу за ребенком до 14 лет. Однако пособие не выдается, если этот период совпал с основным или дополнительным отпуском застрахованного работника. Если уход совершается за другой категорией заболевших родственников, то оплата проводится только за три, а в особых случаях - за 7 календарных дней.

Компенсация больничного листа проводится абсолютно всем сотрудникам компании, независимо от трудового и страхового стажа. Денежные средства для таких потребностей формируются путем выплаты страховых взносов. Материальное обеспечение нуждающихся работников проводится на протяжении всего периода нетрудоспособности. За первые 5 дней пособие насчитывается за счет бюджетных средств предприятия. Последующие дни оплачиваются деньгами фонда социального страхования.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]