[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Оспаривание кадастровой стоимости для получения новых результатов

Существующее в нашей стране законодательство, касающееся оценочной деятельности, говорит о том, что после проведения кадастровой оценки можно оспорить ее результаты. Для этого существует суд, а также комиссия по рассмотрению споров. Соответствующий приказ Минэкономразвития РФ вышел еще в 2012 году.

Кому принадлежит оспаривание кадастровой стоимости? Этим может заняться физическое лицо, если результаты напрямую влияют на его права и обязанности. Такое право есть и у юридических лиц. К оспариванию могут подключиться органы государственной власти и местного самоуправления. Например, если предмет спора касается недвижимости, находящейся в их собственности.

Как обычно, этот процесс полностью подчинен правилами, которое установило российское законодательство.

Если физическое лицо хочет оспорить результаты, то ему не обязательно до обращения в суд заявляться в комиссию. Но для госорганов и юридических лиц такое правило не действует. Они обязаны обратиться в комиссию, и если она отклонила запрос о пересмотре либо вовсе не рассмотрела дело в течение месяца, то тогда государство вместе с юрлицами может идти в суд и там разрешать спор, касающийся объектов недвижимости.

Сами комиссии обычно создаются и впоследствии работают при управлении Росреестра, которое относится к тому или иному объекту России. Здесь оспаривание кадастровой стоимости происходит по следующим причинам.

Например, были поданы недостоверные сведения об объекте недвижимости, когда проходила его оценка. Еще одна причина – установка по этому объекту даты, по состоянию на которую проводилась оценка.

Для проведения процедуры оспаривания комиссии необходимо подать множество документов. При этом учреждение обязано рассмотреть заявку в течение месяца – с даты поступления. Как уже было отмечено, если этого не произошло, то заявитель может обращаться в суд.

Председатель комиссии в случае необходимости может обратиться с соответствующим запросом к организации, которая ранее проводила кадастровую оценку. Это необходимо для получения дополнительных сведений, которые помогут в кратчайшие сроки вынести итоговое решение. В свою очередь, все стороны, участвующие в этом процессе, должны быть заинтересованы в его разрешении и, как отмечают специалисты, вынесении новых итогов вне судебного разбирательства. Так как в противном случае оспаривание может затянуться на весьма долгий срок и привести к значимым финансовым потерям.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]