[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

 

Все о получении выписки из ЕГРП

Занесение всех объектов недвижимости в единый реестр ведется с 1998 года. Потому получить выписки кадастра объектов недвижимости можно начиная с этого периода. В документе содержится информация о правособственнике, площади и стоимости и другие данные. Справка выдается частным лицам и компаниям, а также государственным органам.

Виды выписок из ЕГРП

Предоставляется документ в электронном или бумажном виде. В первом случае письмо приходит на указанный просителем электронный адрес. Распечатав его и заверив у нотариуса, можно получить имеющую юридический вес копию.

Получить документ в бумажном виде можно в региональном отделении Росреестра или при просьбе отправки заказанного письма. Второй случай удобен при удаленном запросе. Для этого необходимо отправить письмо на официальный адрес службы со следующим содержанием:

  • заявление, заверенное электронной подписью нотариуса;
  • чек об оплате пошлины;
  • доверенность от лица заявителя, если запрос делает не он.

Предоставляется обычная или срочная выписка из ЕГРП. Первую можно получить в течение пяти дней, после рассмотрения заявления. Вторая оформляется в течение суток.

Выписка может быть полной или ограниченной. Первый вид является общедоступным. Сведения, указанные в ней, может получить любой желающий. Она устанавливает владельца недвижимости, всех, кто прописан по данному адресу, сведения об объекте.

Расширенный вариант документа выдается только владельцу и наследникам. В нем содержаться:

  • данные о дееспособности владеющего лица;
  • контактные данные владельца;
  • полные сведения о праве собственности;
  • данные о штрафах и ограничении возможностей продажи.

Для чего необходимо получение выписки

Такой вид документа дает представление о собственнике. Он необходим при покупке или продаже квартиры или участка. Часто формальную справку просят арендующие для подтверждения достоверности сведений об объекте.

Справка входит в пакет документов при оформлении ипотеки. Также она нужна когда осуществляется раздел имущества при разводе. В этом случае важная квадратура и стоимость недвижимости. Залоговая цена, определенная в справке, служит основанием для займа под залог недвижимости.

По справке всегда можно определить владельца квартиры. К нему стоит обращаться при затоплении или других видах ущерба от соседей.

На основании выписки происходит рассмотрение вопроса об улучшении жилищных условий. В ней указана площадь помещения и количество проживающих. Эти данные сравнивают с нормативными и делают вывод о необходимости расширения.

Бесплатно справка выдается только собственнику. В остальных случаях обязательна уплата госпошлины, которая для юрлиц выше, чем для частных.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]