[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Что такое реорганизация юридического лица?

В процессе ведения предпринимательской деятельности часто возникает необходимость реорганизовать юридическое лицо, чтобы официальное оформление соответствовало реалиям бизнеса. Реорганизация – это процесс прекращения юридических полномочий одного юридического лица и оформление его правопреемника.

Какие существуют виды реорганизации?

Юристы компании «Мегаполис» рассказали нам о применяемых в отечественной практике механизмов реорганизации юридических лиц.

  • Слияние. В зарубежной практике применяется термин «слияние и поглощение», в то время как у нас понятие «поглощение» как форма реорганизации не определено. В нашей же практике слияние – это объединение нескольких юридических лиц в одно, с прекращением их деятельности. Правопреемником будет одна созданная компания. Подробнее о слиянии написано на этом сайте.
  • Присоединение. Эту процедуру также не стоит путать с «поглощением». Суть процедуры сводится к тому, что одно или несколько юридических лиц прекращают свою деятельность, передавая свои активы одной компании, которая становится их правопреемником.
  • Разделение. В этом случае одно юридическое лицо делится на несколько. Это может делаться с различными целями: от нежелания партнеров далее работать вместе до необходимости оптимизировать налогообложение. Правовые последствия определяются в зависимости от конкретного случая.
  • Выделение. В этом случае новое юридическое лицо (или несколько лиц) создаются на базе части активов существующего юридического лица. При этом существовавшее до выделения юр.лицо не ликвидируется.
  • Преобразование. Этот механизм применяется для изменения структуры руководства компании, как частичной, так и полной. В этом случае прекращается одно предприятие и начинается новое, на базе предыдущего.

Реорганизация – один из сложнейших видов правовых процедур

В завершение отметим, что именно вопросы реорганизации юридических лиц всегда являются наиболее сложными и проблематичными с правовой точки зрения. Дело в том, что в эти процессы всегда бывают вовлечены интересны многих людей, и имеются многочисленные риски для возникновения препятствий.

Потому можно утверждать, что процедуры по реорганизации стоит доверять только опытным юристам, которые специализируются именно на работе с юридическими лицами, и имеют большой опыт выполнения подобных процедур. Иначе допущенные юристом ошибки могут нанести убытки новым компаниям, полученным в результате реорганизации.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]