[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Лизинг как эффективный инструмент формирования парка авто

Формирование автопарка, а впоследствии его обслуживание, расширение, поддержание транспорта в рабочем состоянии, своевременная замена на новый, возможно, более высокого класса – обязательная составляющая практически любого бизнеса. Вместе с тем, возникает вопрос источников финансирования. Ведь в условиях современного динамичного рынка деньги должны быть в обороте, и нет смысла «выдергивать» их и вкладывать в достаточно затратную покупку.

Существуют два традиционных варианта решить поставленную задачу: оформить кредит или взять авто в лизинг. А вот, какому из них отдать предпочтение, зависит от ряда факторов. Рассмотрим их.

Чаще всего вместе с покупкой машины, вы планируете срок владения. По опыту вы точно знаете, что через 2-3 года понадобится замена автомобиля на новый. Такое характерно для сегмента премиум-авто, либо просто потому, что 3 года – оптимальный срок, через который машину можно будет продать без потери ею существенной части стоимости. Лизинг в этом случае оптимален, поскольку ежемесячные платежи будут меньше, чем по кредиту, а по окончании договора лизинговая компания предложит вам новый автомобиль взамен вашего б/у.

Конечно же, плюс здесь еще и в том, что не придется самостоятельно заниматься продажей поддержанного транспорта, тратить время на анализ рынка, размещение объявлений, телефонные переговоры и встречи с потенциальными покупателями. Согласитесь, удобно, когда решением ваших проблем будут заниматься профессионалы, в данном случае – ваш лизингодатель. Прикиньте, сколько времени потребуется вам или вашим подчиненным, чтобы решить этот вопрос самостоятельно. А теперь посчитайте упущенную выгоду от потерянного времени, которое можно было бы использовать для развития вашего бизнеса.

А также ответьте себе честно, сможете ли вы точно предугадать, сколько будет стоить ваше авто через 3 года? В случае лизинга все риски потери стоимости автомобиля берет на себя лизингодатель, а вам и ломать голову не стоит над вопросами стоимости и последующей продажи б/у авто.

Важно, машину какой марки вы будете приобретать. По статистике модели одних марок меняются чаще других. Автолизинг выгоден при покупке иномарок, особенно из премиум-сегмента (БМВ, Мерседес, Ауди и др.).
Значимым является вопрос ежемесячных платежей. Необходимо определиться, какую сумму вы готовы направлять на погашение задолженности, и посчитать, во сколько в итоге обойдется покупка в том или ином случае. Лизинговая компания, кстати, сможет предложить вам скидку, если машина в лизинг приобретается не одна, а несколько, и удобный вам график погашения: равномерный, убывающий и даже сезонный. А еще за счет партнерских программ с поставщиками – официальными дилерами марок – автопарк можно сформировать максимально эффективно. В этом отличие от банка, который предоставляет вам финансирование в виде денег. Лизинговая компания решает вместе с вами задачу формирования вашего автопарка.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]