[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Рекомендации по решению налоговых споров

Налогообложение всегда являлось деятельностью, связанной с повышенным риском возникновения спорных ситуаций. При этом предприятие находится в заведомо проигрышном положении, так как в случае нарушения его прав и интересов придется судиться с мощной налоговой машиной государства. Однако существующий опыт показывает, что разрешить налоговый спор вполне реально, и компания имеет все шансы отстоять свои права.

Причины возникновения налоговых споров

Прежде всего перечислим основные причины, по которым могут возникать налоговые споры:

  • Требования и штрафные санкции относительно предприятию, вызывающие сомнения касательно их обоснованности и законности. По информации веб-портала Народные юристы, это самый распространенный повод для судебных разбирательств с налоговыми органами. Причем, зачастую именно налоговые органы допускают ошибки, и неправомерно назначают санкции или завышают налоговые обязательства компаний.
  • Препятствование нормальному ведению деятельности. Иногда возникают ситуации, когда налоговый орган отказывает в постановке на учет, не выдает документы, необходимые для открытия банковского счета и прочими способами создает искусственные препятствия ведению бизнеса.
  • Нарушение прав налогоплательщика. К примеру, отказ от обслуживания и консультирования либо передача информации о компании третьим лицам. Подобные нарушения – скорее редкость, однако свои права налогоплательщик имеет возможность отстоять.
  • Споры, возникающие в ходе налоговых проверок. Практика показывает, что выездная налоговая проверка – это всегда серьезный стресс-тест для предприятия, и помощь юриста не помешает.

Три простых совета по решению налоговых споров

Теперь перейдем к практике: как юристы рекомендуют решать налоговые споры. Три ключевых принципа:

  • Бухгалтерский и налоговый учет должен быть в полном порядке, а стратегия снижения рисков, связанных с налогообложением, должна быть разработана и внедряться заблаговременно. Так можно вообще не допустить спорных ситуаций.
  • Лучший суд – это суд, который не состоялся. Желательно не доводить дело до суда, а решить всё в процессе досудебного урегулирования. Такой подход экономит и время, и ресурсы.
  • Если дело дошло до суда, главное – обеспечить максимально качественную правовую поддержку.

Учитывая эти особенности, предприятие сможет минимизировать риски и потери, связанные с налоговыми спорами.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]