[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Наблюдение за сотрудниками: законно ли это?

Многие работодатели ведут наблюдение за сотрудниками в рабочее время с целью отслеживания показателей эффективности труда. С помощью программ, других людей, камер и др., руководители стараются проводить профилактику отклонений от трудовой дисциплины и нарушений на рабочем месте. Но это нравится далеко не всем сотрудникам, жалующимся на дискомфорт при наблюдении за их работой, непонимание необходимости писать отчеты и т.д.

Рассмотрим юридические аспекты контроля рабочей активности с помощью компьютерных программ на примере программы Yaware.TimeTracker.

Права и обязанности работодателей и работников

Yaware.TimeTracker законным путем помогает руководителю выполнять свои прямые задачи. Трудовой кодекс Российской Федерации косвенно поощряет использовать инструменты для наблюдения за сотрудниками. В трудовом кодексе написано (ст. 91): «Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником».

Другая статья, ст. 21, описывает обязанности сотрудника на своем рабочем месте, касающиеся трудового распорядка и дисциплины. Ни единого слова не сказано о том, что сотруднику позволено проводить получасовые переговоры по телефону, покидать рабочее место раньше положенного или опаздывать. При всем этом, сотрудник обязан выполнять все свои задачи по должностной инструкции.

С помощью системы Yaware.TimeTracker работодатель имеет возможность контролировать выполнение этих обязанностей. Так он реализует право согласно ст. 22: «требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, … соблюдения правил внутреннего трудового распорядка».

Наблюдение за сотрудниками и защита личной информации

Конституция Российской Федерации полностью защищает личную информацию каждого человека. Ограничить такие права можно только за решением суда, а нарушители этих прав будут отвечать перед законом за уголовным кодексом. Однако, все связи в рабочее время подразумеваются деловыми и личной информацией не являются. Ведь в идеале, на работе положено заниматься рабочими вопросами, исключая случаи форс-мажоров. То же касается всего обеспечения компании. Ведь все призвано работать на прибыль, а не для личных целей. И владелец компании, руководитель в полном праве требовать использования компьютеров только в рабочих целях.

Трудовой договор

Возможность ведения наблюдения за деятельностью сотрудников на рабочем месте в рабочее время можно включить в трудовой договор. Это исключит возникновение претензий и недоразумений со стороны работников, а также позволит регламентировать допустимое использование полученных данных.

Использование для наблюдения за сотрудниками совершенно легально и дает возможность работодателю качественно выполнять свои обязанности.

Начните использовать Yaware.TimeTracker прямо сейчас и будьте уверены в законности своих действий.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]